28.05.2015 08:42
    Поделиться

    Ростов закупит изоляторы для пациентов с Эболой на 9,6 млн рублей

    Минздрав Ростовской области выделил деньги на закупку палат-изоляторов для пациентов, зараженных вирусом Эбола. Несмотря на то, что официальных случаев заражения опасным вирусом в России не зарегистрировано, областной бюджет готов потратить на покупку модулей более 9,6 миллиона рублей. Всего регион купит четыре спецпалаты - две для ростовских больниц и еще по одной для медучреждений Таганрога и Новочеркасска.

    Эпидемия вируса Эбола в мире достигла пика в конце прошлого года и уже пошла на спад. Ростовчане, узнав о намерениях донского минздрава, не удержались от иронии.

    "Почему бы не освоить дополнительно девять миллионов, когда очевидно, что опасность миновала? Тем более в России, куда Эбола вообще не дошла", - написал один из интернет-пользователей.

    Тем не менее донские медики считают, что меры безопасности не будут лишними.

    - Климатические условия Ростовской области неблагоприятны для развития вируса и случаев заражения в регионе действительно не было, - подтвердила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. - Но инфекцию в любой момент могут занести студенты и спортсмены из стран Африки, паломники, участвующие в хадже, туристы и жители области, работающие по найму в странах, где регистрируется вирус.

    По словам Быковской, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзор рекомендуют в случае обнаружения вируса проводить лечебные процедуры в специальном изоляторе для больных воздушно-капельными инфекциями. На этот случай и нужны такие палаты.

    - Оборудование универсальное, оно может быть использовано в случае появления любых особо опасных инфекций, которые вызывают чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - сообщила министр.

    Кстати

    Специальной вакцины против вируса до сих пор не существует. По данным ВОЗ, всего за время эпидемии лихорадкой заразились более 26 тысяч человек, почти 11 тысяч из них умерли. Вирус Эбола передается в основном при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека.

    Поделиться