28.05.2015 17:28
    Поделиться

    Школам Москвы рекомендовали не проводить выпускной вечер в ресторане

    Торжественное вручение аттестатов зрелости в этом году в ресторанах устраивать не будут. Школам рекомендовано провести официальную часть в актовом зале, а сам праздник - у себя или в Парке Горького, на общегородской площадке, где будут обеспечены и развлечения, и безопасность. Праздник назначен на 19 июня.

    - Мы уже много лет используем стандартную схему этого праздника, - поделилась директор образовательного комплекса №2121 Елизавета Чиркова. - Родители, конечно, имеют полное право провести вечер с детьми там, где считают нужным. Никто им в этом препятствовать не может. Но мы - школа, у нас есть свои помещения, есть пространство для праздника, организованное департаментом образования столицы в ЦПКиО имени Горького. Нам этого более чем достаточно.

    Столичный департамент образования еще несколько лет назад четко выразил свое отношение к тому, как должен проходить выпускной вечер. "Прощание со школой не должно становиться знакомством с рестораном", - сформулировал свою позицию руководитель ведомства Исаак Калина.

    Никаких дополнительных инструкций или постановлений директорам школ в этом году никто не рассылал. Педагоги сейчас намного больше заняты Единым государственным экзаменом, чем грядущим прощанием с одиннадцатиклассниками. И никакого смысла идти против установки чиновников они не видят. Тем более что на альтернативный выпускной надо будет заказывать дежурство "скорой помощи", охрану, собрать кучу бумаг и разрешений. Это все деньги, время, силы, которых ни у кого сейчас нет.

    Поделиться