28.05.2015 18:42
    Поделиться

    Путин поручил Ткачеву разобраться с финансированием аграриев

    Владимир Путин потребовал разобраться с финансированием аграриев
    Средства на поддержку сельского хозяйства из федерального центра в регионы поступают, но до производителей не доходят, возмутился президент и поручил главе Минсельхоза решить эту проблему как можно скорее.

    "Я знаю, что министерство довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году - уже 88 процентов от годового лимита на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов", - сказал Владимир Путин Александру Ткачеву.

    "Вместе с тем я бы хотел обратить внимание прежде всего региональных руководителей - из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей", - констатировал президент. По данным на 21 мая, непосредственным получателям направлено всего 48,5 млрд рублей.

    "Это маловато, явно мало, здесь какая тревога может возникнуть? Она заключается в том, что получатели этих денежных средств, если вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами", - предупредил глава государства. "Эта задержка может дорого стоить", - сказал он.

    Владимир Путин перечислил "абсолютных аутсайдеров": "Мурманская область довела всего 4,12 процентов до получателей, Ингушетия - 5,23, Приморский край - 6 с небольшим, Якутия - 10 с небольшим, Сахалинская область - 12, Астраханская область - 12,9". "Это совершенно недостаточно", - сказал он.

    Президент потребовал "самым внимательным образом разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах, и в тех, которые назвал, и в других. "Надеюсь, ситуация будет исправлена достаточно быстро, если будет нужна моя дополнительная поддержка, тут же мне об этом скажите", - добавил он.

    Ткачев признался, что он в курсе и что у случившегося есть две причины - объективная и субъективная. Объективная в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет.

    А вот субъективная - это "обычное разгильдяйство, плохая организация работы", - сказал министр.

    "Я думаю, что это прежде всего", - кивнул глава государства. В некоторых регионах может действительно не хватать своих ресурсов для софинансирования - например в Ингушетии. Но в таких, как Астраханская область, Сахалин, Приморский край, Мурманская область, Якутия - "нет там таких проблем и быть не может", - отрезал он и потребовал от Ткачева "поработать с коллегами и как можно быстрее".

    Как известно, Ткачев не так давно возглавляет министерство: ранее он был губернатором Кубани. "Для отрасли вы человек не новый, отрасль вам известна хорошо, именно поэтому такое назначение и состоялось", - объяснил президент и поинтересовался, как идет вхождение в должность. "Перед вами теперь вся страна - со всеми перспективами, сложностями в развитии сельского хозяйства", - сказал он.

    Ткачев сообщил, что осваивается на новом месте работы "самым лучшим образом" и собирается "достаточно много" ездить по регионам. По его оценке, в сельском хозяйстве "сделано очень много за последние годы".

    В частности, министр упомянул о программе кредитования аграриев и беспрецедентной поддержке из госбюджета - 137 млрд рублей. "Как следствие, мы наблюдаем за пять месяцев рост прежде всего в животноводстве: по свиньям - 4 процента, по птице - 11 процентов, по мясу крупного рогатого скота - 1 процент", - перечислил он. "Начинает подрастать производство молока, а также имеются "очень хорошие виды на урожай - в этом году не менее 100 млн тонн", - сообщил Ткачев.

    В Сибирском и Уральском федеральных округах пока есть небольшое отставание от графика посевной из-за большого количества осадков, но ситуация будет исправлена, заверил министр. "Мы очень надеемся сохранить темп развития села, привлекать бизнес, развивать подсобное хозяйство. Потребуется, безусловно, государственная поддержка, какова она была в 2014-2015 годах", - заметил он. "Если не будет снижаться уровень поддержки, то бизнес очень мощно отреагирует своими средствами, и мы можем получить цифры еще больше", - объяснил Ткачев. Также он сообщил, что в этом году "есть небольшое отставание по сравнению с 2014 годом "по выданным банками кредитам аграриям".

    Поделиться