28.05.2015 00:12
    Поделиться

    Прошедший футбольный сезон запомнился серией странных матчей на финише

    Сезон не удался. Хотя увертюра была оптимистичной. Ладно, бог с ней, с Премьер-лигой, тут чудес и не ждали. Зато сборная с великим клубным тренером Капелло в своей пусть и скромной европейской подгруппе начала неплохо. А потом понеслось.

    Апофеоз - безобразная ничья на новеньком домашнем стадионе со сборной Молдавии, где хозяева выполнили поставленную задачу: ни единой мысли за всю игру. Но оказалось, можно играть хуже и даже гораздо хуже, что Капелло и его команда блистательно доказали в нулевом матче с Казахстаном. Если вспоминать все самое горькое, утлое и бесцветное, когда-либо с первой командой страны происходившее, то игра в Химках равных себе не имеет. Разве что может сравниться с утешительным матчем олимпийского турнира 1912 года, когда наши, лишенные внимания и помощи проклятого царского правительства, проиграли германцам 0:16.

    Почему-то верилось, что после бессмысленного перекатывания мяча с казахами, руководившие командой России джентльмены уйдут в отставку. Но они, не покраснев, остались. Ведь за публично продемонстрированную на протяжении нескольких месяцев футбольную убогость им еще остались и должны до полумиллиарда рублей. В этом, в отличие от действий, совершаемых на футбольном поле, видится истина: подписал многомиллионный контракт - плати. А договорные отношения с сеньором Фабио весьма предусмотрительно, только с чьей стороны, заключены аж до лета 2018-го.

    Цифры, контракты, прочая грязь, кем-то слитая, выплеснулись на страницы газет, мусолились на порталах. И единственным утешением, пусть и крайне слабым, может служить лишь то, что Капелло платит налог в России - хоть 13 процентов, да наши. А что оставалось делать бедному тренеру, когда налог в Италии на ежегодный заработок в 7 миллионов евро составляет больше 45 процентов. Трудно было хоть чем-то перешибить достигнутое Капелло и его ребятами. Но не зря народный герой Штирлиц говорил, что запоминается последняя фраза. И вот тут уж действительно запомнилось. Началась раздача очков. Естественно, теми, которым они были не очень и нужны. Ни единый человек не докажет ладно скроенного договорняка, если у обоих его участников вдруг не проснется тихо посапывающая совесть. Такого добровольного пробуждения в славной истории нашего футбола еще не было. И не будет. Есть лишь добровольные сдачи. Но и в них никого нельзя обвинять: в век не докажешь по причине вышеуказанной дремлющей совести.

    А вот сомневаться в достигнутом усилиями двух команд результате можно? Это же ненаказуемо? Просто сомневаться, не понимая, как весь сезон радовавший "Зенит" вдруг в 28-м туре сыграл вничью на своем поле с "Уфой" - 1:1. Ох уж эти злые языки, обвинившие питерцев в домашнем сговоре. Но "Зенит" и не должен был играть с "Уфой" дома. Матч, заметьте, с согласия уфимцев, перенесли из Башкортостана, и поклонники нашей лучшей команды просто приветствовали любимцев, которым и одного очка хватило для того, чтобы стать чемпионами за два тура до финиша. А в 29-м туре "Зенит" вдруг проиграл на выезде скромному "Амкару" с незаметным счетом 0:1. "Амкар" вообще выбрался из опасной зоны вылета. "Уфа" близка к этому. Но неужели, как это пишут и говорят настоящие футбольные спецы, сбился прицел у джентльмена года и лучшего снайпера чемпионата бразильца Халка? Жаль, именно в матчах с аутсайдерами он мог бы забить, прибавив к своим 15 заколоченным еще парочку. 15 для такого, как Халк, - маловато. Неужели и бразилец освоил игру по нашим футбольным понятиям? Доказывает, что и у нас могут преподать даже самый сложный для усвоения футбольный урок. Есть такие тактические, возможно, и скрытые, но очень существенные элементы игры, которых мы умело придерживаемся, если обращаем даже иноземцев в собственную веру.

    Поделиться