28.05.2015 14:11
    Поделиться

    Ученые: Из-за шума жители городов толстеют

    Жители городов, а также те, чей дом располагается рядом с аэропортом или железной дорогой, чаще остальных сталкиваются с проблемой лишнего веса. Такое заявление сделали шведские ученые, завершив многолетнее исследование (ранее сообщалось о предварительных его итогах), пишет Zee News

    Участниками масштабного проекта, стартовавшего в 2002 году, стали более 5000 жителей Стокгольма. Их рацион, режим сна, условия работы, место проживания, уровень устойчивости к стрессу - все это подробно изучалось специалистами.

    Ученые подтвердили, что на набор килограммов у проживающих в мегаполисе действительно влияет такой физиологический стрессор как шум. Из-за него повышается уровень кортизола (гормона стресса) в организме, что провоцирует появление лишнего жира и осложняет борьбу с ним.

    Причем мощнее всего шум "бьют" по женской талии. На втором месте - бедра. Сильнее всего портит фигуру шум самолета. Далее следует городской транспорт, уверяют шведские ученые. Специалисты отметили, снизить (и значительно) "шумовой" стресс можно, проживая на последних этажах высотных зданий. То же касается и места работы.

    Поделиться