28.05.2015 10:52
    Поделиться

    Курс евро преодолел психологически значимый уровень в 57 рублей

    Валютные торги на Московской бирже в четверг начались ослаблением рубля. На 10:22 мск доллар рос на 39 копеек, до 52,38 рубля, евро прибавлял 47 копеек, до 57,15 рубля.

    Если не считать понедельника, то рубль теряет свои позиции восьмой день подряд, однако колебания уже несравнимы с тем, как трясло курс еще несколько месяцев назад.

    Явных факторов ослабления рубля не видно, за исключением цен на нефть, которые в последние дни снизились. Российская валюта, впрочем, остается переоцененной, и у евро и доллара есть все основания прибавить рублей пять, считает профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Но это, скорее, риски второй половины года, с более жестким графиком выплат по внешним долгам и сезонным повышением спроса на валюту.

    Банк России продолжает скупать валюту на открытом рынке для пополнения золотовалютных резервов России. 13 мая он объявил о том, что с этой целью будет покупать ежедневно 100-200 миллионов долларов. Сегодня ЦБ раскрыл покупку 200 миллионов долларов с расчетами 27 мая.

    В целом этот объем незначителен для того, чтобы заметно повлиять на ход торгов, но если покупать регулярно, то рано или поздно этот фактор на рынок начинает воздействовать, отмечает Александр Абрамов.

    Между тем

    Индекс РТС упал ниже 1000 пунктов впервые за месяц на фоне роста доллара к рублю, опустившись до уровня 998,61 пункта. Индекс ММВБ упал до 1659,39 пункта.

    Поделиться