28.05.2015 17:03
    Поделиться

    В Португалии открылась крупнейшая в Европе книжная ярмарка

    В четверг в Лиссабоне открылась крупнейшая в Европе 85-я ежегодная книжная ярмарка. Международный праздник книги продлится до 14 июня. Вход на ярмарку бесплатный и открыт с половины первого дня до полуночи.

    Уже не первый год организаторы проводят ярмарку в парке Эдуарда VII - в самом центре португальской столицы, откуда открывается потрясающий воображение вид на центральную магистраль города, проспект Свободы. А вдали, у горизонта, виднеется голубое пятно реки Тежу, которую непосвященные часто путают с океаном. Территорию, где с комфортом расположился 271 павильон с книгами со всего мира, никто никогда не огораживал. Португальцам это даже в голову не придет, ведь в центральную часть парка, на котором пройдет церемония открытия, ведет множество тропинок из самых укромных уголков, где так приятно прятаться от изнуряющего летнего зноя. Кстати, местные синоптики уже предупредили, что на протяжении практически всего срока работы ярмарки дневная температура редко будет опускаться ниже 25 градусов тепла.

    Многочисленных туристов, которые заполонили Лиссабон еще с первых майских праздников, а также жителей города в этом году удивят сюрпризы, подготовленные организаторами. Детишкам будет приятно посидеть на полянке под деревом, слушая интересные истории. Читать их будут специальные волонтеры, которых привлекли солидные издательства разных стран. Самое интересное заключается в том, что начинаться подобные посиделки будут с заходом солнца, а длиться - практически до самого утра. Как рассказала одна из авторов этой идеи, представитель сети городских муниципальных библиотек Лиссабона Сузана Силвештре, уже отобраны 120 счастливчиков в возрасте от 8 до 12 лет из почти 10 тысяч пожелавших участвовать.

    Также по вечерам будут проходить выступления писателей, критиков, известных португальских политических деятелей и представителей творческих профессий. Хитом ярмарки обещает стать так называемое "show cooking" - именно шоу на специальном открытом павильоне-кухне, экипированной по последнему слову техники. На этой кухне будут представляться публике новые книги по кулинарному мастерству с одновременным приготовлением пищи согласно изданным рецептам.

    За день до открытия ярмарки прямо на ее территории организаторы провели пресс-конференцию. Президент Португальской ассоциации издателей и продавцов книг Жуау Алвин рассказал журналистам, что 2014 году количество посетителей Лиссабонской книжной ярмарки составило 532 тысячи человек. Согласно тенденции последних лет, добавил он, их число растет из года в год огромными темпами, и не исключил, что в 2015 году на книжный праздник придет уже 600 тысяч. Кстати, автору этих строк так и не удалось выяснить, будут ли представлены российские издательства. В 2014 году книги на русском языке на ярмарке присутствовали, но они были изданы португальскими компаниями. Надеемся, что в этом году отечественные издательства порадуют знатоков и ценителей русской литературы в Португалии.

    Поделиться