29.05.2015 00:22
    Поделиться

    Пьяный мотоциклист протаранил здание аэропорта в Екатеринбурге

    В ночь на четверг нетрезвый байкер на полной скорости въехал в международный терминал аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Мотоцикл пробил стеклянную стену и едва не врезался в группу пассажиров, ожидавших регистрации на рейс.

    Все произошло в считаные минуты. Камеры внешнего наблюдения, конечно, зафиксировали мчащегося на скорости мотоциклиста, но никто не ожидал, что он пойдет на таран. Полиция задержала хулигана уже в терминале. Он был настолько пьян, что даже не мог говорить.

    Инцидент произошел около часа ночи по московскому времени, когда в здании аэровокзала не так многолюдно. По словам очевидцев, стеклянное ограждение буквально вылетело из рамы и раскололось на полу, поэтому никого из находящихся рядом не порезало. Да и сам лихач остался невредимым, несмотря на то, что был на простеньком мопеде, а не на тяжелом байке. Кстати, после этого он принялся гонять по терминалу. Установлено, что молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения - 0, 923 мг/л алкоголя в крови. Мопед марки "Орион" отправили на штрафстоянку, а задержанного - в суд.

    В суде выяснилось, что 19-летний лихач не имеет даже удостоверения на управление автотранспортом, зато у него есть справка от психиатра об ограничении дееспособности. Мировой суд приговорил неадекватного мотоциклиста к десяти суткам ареста по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным этого права". Администрация аэропорта готовит иск о возмещении материального ущерба. "Шумахеру" придется компенсировать затраты на приобретение и монтаж новой стеклянной конструкции. В семье лихача с грустью предполагают, что потребуется найти не менее миллиона рублей. О готовности выручать внука уже заявила бабушка.

    - Продадим комнату Кирилла, чтобы заплатить миллион рублей за разбитое стекло. Иным способом достать деньги мы не имеем возможности, таких сбережений у нас нет, - заявила журналистам пожилая женщина.

    В пресс-службе аэропорта уверены: родственники сгущают краски. До миллиона иск не дорастет, но за безобразия ответить все же придется. А вот о другом аспекте инцидента - усилении системы безопасности стратегического объекта, коим является аэропорт, - представители ведомства говорить отказались. Сослались на то, что сейчас не времена чеченского конфликта, когда здания таранили груженные взрывчаткой машины. А прогнозировать действия неадекватных лихачей сложно, и это занятие полиции.

    Поделиться