28.05.2015 22:35
    Поделиться

    Швейцария и США разделили полномочия в деле о коррупции в ФИФА

    Полиция расследует коррупцию в ФИФА
    Скандал, разгоревшийся в ФИФА, набирает обороты. Напомним, рано утром в среду в Цюрихе были арестованы семь высокопоставленных чиновников Международной футбольной федерации. Они подозреваются в коррупционной деятельности, включающей в себя отмывание денег, взятки и рэкет. Под обвинение попали 11 человек. Все они уже временно отстранены ФИФА от футбола. И в качестве придатка с пыльной полки достали и вопрос чистоты выборов стран - хозяек ближайших ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Первый из них, как известно, пройдет в России, второй в Катаре.

    В качестве инициаторов расследования фигурируют то швейцарская полиция, то генеральная прокуратура Соединенных Штатов. Чтобы устранить неразбериху, на официальном сайте Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) появилось разъяснение. В нем декларируется, что американская сторона занимается исключительно вопросами финансов. В качестве аргумента приводится тот факт, что большинство мошеннических операций готовилось на территории США и касается турниров, проводившихся на территории Северной и Южной Америки. Собственно и аресты чиновников ФИФА были осуществлены швейцарской полицией по запросу генпрокуратуры Штатов.

    Тем, кто в Цюрихе по тем или иным причинам не оказался, также пришлось иметь дело с полицией. Самый известный из них, экс-вице-президент ФИФА Джек Уорнер, некогда возглавлявший конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, сам сдался правоохранительным органам в Тринидаде и Тобаго, заявив о своей полной невиновности. Позже функционер был отпущен на свободу под залог в размере 2,5 миллиона долларов.

    Что касается расследования выборов мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, соответствующее дело было открыто швейцарской полицией. Причем, как настаивают представители ФИФА, с их подачи. Ранее в FDJP был передан отчет главы отдела по этике ФИФА Майкла Гарсии, на основании которого полиция и начала расследование. Сообщалось, что вчера в добровольном порядке должны были быть допрошены десять членов исполкома Международной федерации футбола, исполнявшие свои обязанности еще в 2010 году, когда выбирались хозяева двух ближайших чемпионатов мира. Среди них и министр спорта РФ Виталий Мутко.

    От этой стороны дела американцы публично всячески дистанцируются. "Решения о том, какой стране дать право проведения чемпионата и проводить ли его, принимаются ФИФА, и мы никак не можем повлиять на них и не стремимся этого делать", - подчеркнула накануне генеральный прокурор США Лоретта Линч. Как же диссонирует это заявление с регулярными требованиями американских сенаторов забрать у России мировой футбольный форум.

    Похоже, Соединенные Штаты решились выбрать более тонкий путь, нежели лобовую атаку. Многочисленные обвинения в адрес чиновников ФИФА уже бросили тень на нынешнего президента организации Йозефа Блаттера, известного своей лояльностью к России, хотя ни он, ни его правая рука генсек Жером Вальке расследованием не затронуты. Все это могло пошатнуть позиции швейцарского функционера в преддверии выборов, намеченных на сегодня. К слову, еще накануне в ФИФА не было единства по поводу сроков проведения процедуры.

    Так УЕФА лишь в последний момент отказался от идеи бойкотировать выборы в том случае, если они не будут перенесены. Теперь большинство европейских ассоциаций намерены отдать голоса в поддержку конкурента Блаттера принца Иордании Али бин аль-Хусейна Впрочем, линию УЕФА не одобрил РФС, о чем вчера заявил руководитель Российского футбольного союза Николай Толстых. Не видела необходимости в паузе и Азиатская футбольная конфедерация, которая на выборах, как и РФС, намерена поддержать Блаттера.

    Сам герр Зепп в условиях жесточайшего прессинга держится спокойно. Вчера Блаттер провел специальное совещание с представителями всех шести конфедераций, на которой просил не бойкотировать выборы, а на официальном сайте ФИФА есть его заявление: "Это сложное время для футбола, болельщиков и ФИФА как организации. Понимаем разочарование многих людей по всему миру и то, как ведущиеся расследования влияют на отношение к организации в будущем. Но всем должно быть понятно, что мы приветствуем ведущиеся расследования, чтобы вернуть организацию к былым целям и ценностям. Мы продолжим работать с правоохранительными органами, а также внутри ФИФА, чтобы полностью искоренить незаконную деятельность и вернуть доверие болельщиков".

    Лига европы

    Испанская "Севилья" стала победителем Лиги Европы, обыграв в финале на варшавском Национальном стадионе украинский "Днепр" - 3:2.

    В роли палача днепропетровской команды выступил колумбиец Карлос Бакка, оформивший дубль. "Севилья" фактически переписала историю. Нынешний трофей для андалузцев - уже четвертый, и это рекорд для Лиги Европы.

    Теперь главная интрига - останется ли на своем посту на следующий сезон один из главных творцов севильского успеха, наставник команды Унаи Эмери.

    Поделиться