28.05.2015 23:10
    Поделиться

    КС велел поправить положение о выплатах силовикам за травмы на службе

    КС велел поправить положение о соцгарантиях силовикам
    Конституционный суд РФ опубликовал постановление по делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 12 Закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Речь идет о возмещении вреда здоровью сотруднику, получившему травму на работе.

    Пожаловалась в суд Татьяна Шаешникова. Она, работая в органах уголовно-исполнительной системы Красноярского края, еще в 1981году при исполнении служебных обязанностей получила травму. В 1999 году ее уволили по ограниченному состоянию здоровья. Ей была назначена пенсия за выслугу лет и установлена II группа инвалидности по причине военной травмы.

    Поскольку ежемесячная сумма в возмещение вреда здоровью ей не была назначена своевременно, Шаешникова обратилась в райсуд Красноярска, который ее поддержал. Но следующие судебные инстанции, куда подала иск ФСИН по Красноярскому краю, эти выплаты отменили. Судьи посчитали, что порядок выплат ежемесячной компенсации сотрудникам ФСИН был изменен оспариваемой нормой, которая требует, чтобы претендент на компенсацию был пенсионером по инвалидности. Шаешникова обратилась в КС, так как уверена - оспариваемая норма лишает ее права на компенсацию лишь потому, что у нее пенсия за выслугу лет.

    Судьи КС РФ в своем решении отметили, что аналогичная норма Закона "О полиции" уже рассматривалась. Было постановление от 10 февраля 2015 года, в котором КС сказал, что выплата этой компенсации должна производиться всем сотрудниками полиции, признанным инвалидами из-за военной травмы, вне зависимости от вида их пенсии.

    В решении по делу сотрудницы ФСИН, судьи КС отметили схожесть ее службы со службой в полиции, связанной с обеспечением общественного порядка. И указали, что до 1998 года органы уголовно-исполнительной системы входили в состав МВД. Значит, сотрудникам ФСИН, как и полиции, должны предоставляться аналогичные выплаты компенсации в случае получения ими травм при выполнении служебных обязанностей, исключающих дальнейшее прохождение службы. Более того, суд постановил, что эта выплата должна предоставляться всем, проходившим службу в учреждениях и органах, указанным в Законе "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти".

    Оспариваемая норма признана не соответствующей Конституции. Законодателю велено внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. А дело Шаешниковой будет пересмотрено.

    Компетентно

    Сергей Казанцев, судья КС РФ

    - Несмотря на то, что резолютивная часть данного постановления содержит указание лишь на сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, по смыслу мотивировочной его части указанная правовая позиция должна быть распространена также и на сотрудников противопожарной службы, органов наркоконтроля и таможенных органов при наступлении у них инвалидности вследствие военной травмы.

    Поделиться