29.05.2015 19:04
    Поделиться

    Жискар д'Эстен: Ситуация с санкциями нормализуется к концу 2015 года

    Ситуация вокруг Украины должна стабилизироваться к  концу 2015 года. Санкции принесли вред всем, ни для кого это не было благоприятно, заявил бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен на лекции для студентов МГУ.

    По мнению политика, визиты в Россию госсекретаря США и других деятелей свидетельствуют о постепенной нормализации обстановки. Антироссийские настроения были связаны с действиями влиятельных сил, в первую очередь, со стороны Соединенных Штатов. Европа их поддержала. "Сам я эти настроения никогда не разделял, никаким образом не высказывался в антирусском духе", - подчеркнул он.  

    Экс-президент считает, что сейчас не время ссориться с Россией. Ситуация в мире в психологическом плане крайне напряженная. Наблюдается эскалация насилия на Ближнем Востоке. Поэтому ухудшать отношения в экономическом плане совершенно ни к чему.

    Жискар д'Эстен подверг критике действия европейских коллег, отметив, что все началось с санкций против конкретных личностей. Люди не имели никакой возможности дать ответ на обвинения, защитить себя. Их очерняли в СМИ при попустительстве Брюсселя. "Эта ситуация полностью противоречила европейским ценностям", - особо отметил политический деятель.

    Бывший президент Франции не сомневается, что для нормализации обстановки на Украине необходимо для начала добиться соблюдения минских  договоренностей, режима прекращения огня. Затем можно перейти к более активному политическому диалогу. Решить национальные проблемы можно по примеру Каталонии в Испании и Шотландии в Великобритании.

    По мнению Жискар д,Эстена, для Украины необходимо выбрать такую систему, которая была бы децентрализована и позволяла создавать автономные субъекты. Затем можно  перейти к восстановлению политических и финансовых  структур Украины. Ситуация, в которой находится страна,  крайне сложная.   

    В ходе дискуссии экс-глава государства отметил, что Крым никогда не был украинским, и если решать вопрос о целостности стран, то его следует выносить на уровень ООН. "Крым был завоеван Россией много веков назад и он, по сути, никогда не был украинским", - подчеркнул экс-президент.

    Валери Жискар д'Эстен дипломатично обошел проблему вертолетоносцев "Мистраль", которых Франция отказывается передавать России. Он не стал критиковать французское правительство. Заметил только, что военная техника предназначалась для Черноморского побережья. Однако обстановка там серьезно изменилась.  Поэтому решить противоречия можно только путем диалога между заинтересованными сторонами.

    Актовый зал, где проходила лекция экс-президента Франции, был заполнен до отказа. Однако на самом деле число слушателей было намного больше. Выступление политика транслировалось на 120 университетов по всей стране.  

    Мероприятие завершилось на торжественной ноте. Ректор  МГУ Виктор Садовничий передал Жискар д'Эстен диплом почетного профессора университета.

    Поделиться