29.05.2015 16:46
    Поделиться

    Владимир Путин остался доволен развитием Москвы

    Столица спокойно проходит непростую ситуацию в экономике страны и при этом активно развивается, констатировал президент на встрече с мэром Москвы.

    "Я вижу, что город спокойно, уверенно проходит эту непростую ситуацию сегодня в экономике страны и при этом развивается, причем развивается активно. Это видно по целому ряду абсолютно объективных показателей", - похвалил глава государства.

    Сергей Собянин рассказал, что в целом ситуация стабильная.

    "Несмотря на мрачные прогнозы, которые были в конце года, в начале этого года...", - заметил он.

    "Вы так аккуратненько. Тревожные были", - прокомментировал Владимир Путин.

    "Тревожные. Разные были, - продолжил мэр. - Есть любители, которые вообще рассказывали о том, что все: жизнь закончилась на планете".

    "Ничего этого не произошло, город работает стабильно, хотя, конечно, напряжение есть, есть некоторая вибрация у инвесторов и у строителей, особенно в сегменте строительства торговых площадей, офисов и так далее", - сказал он.

    "Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается", - убежден Собянин.

    "Мы не видим каких-то серьезных проблем в области занятости, у нас количество безработных за последние месяцы увеличилось на какие то сотые процента. Сегодня общий объем зарегистрированных безработных меньше половины процента. Если мы вспомним, то в развитых странах фиксируется по 12, 15, 17 процентов", - подчеркнул градоначальник.

    Президент добавил: "25 есть".

    "Да, 25 у особо выдающихся", - подтвердил собеседник.

    "Мы очень серьезно работали по ревизии бюджетных расходов", - продолжил мэр. Заблокировано около 7 процентов расходов, которые оказались непервоочередными. В результате удалось сбалансировать бюджет, более того, сохранить основу экономики – адресную инвестиционную программу, "за счет того, что стали активнее работать на стадии экспертизы цены, тендерных процедур", - пояснил он.

    "В целом удалось сэкономить порядка 28 процентов от стартовых условий", - подытожил Собянин.

    "Это серьезный задел, который позволяет, с одной стороны, уменьшать финансирование, с другой – сохранять физические объемы", - сказал мэр. "Это и строительство метро, и строительство дорог, социальных объектов и так далее. Все это дает возможность городу дальше развиваться и привлекать инвестиции", - добавил он.

    "Мы ни на рубль не уменьшили социальные программы, социальные выплаты, более того, провели дополнительное обследование населения, выделили больше 1 миллиарда 700 миллионов рублей под адресную помощь: это и разовые денежные выплаты, и вопросы, связанные с питанием, дополнительным медицинским обследованием, и так далее", - сообщил Собянин.

    То есть в целом ситуация стабильная, заключил столичный градоначальник.

    "Мы больше встречаемся в этот период времени и с бизнесом, и с предприятиями, и с оборонкой, и со строителями, и так далее, чтобы почувствовать те проблемы, которые есть", - добавил он.

    Поделиться