29.05.2015 16:20
    Поделиться

    Сергей Собянин поручил организовать на набережных "Москвы-Сити" новую зону отдыха

    Доступ к Москве-реке в границах строящегося комплекса "Москва-Сити" получат все прилегающие городские территории. Сейчас выйти к воде могут лишь посетители делового центра и жители некоторых районов. Об этом заявил Сергею Собянину заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время посещения московского международного делового центра.

    Прогуляться вдоль Москвы-реки в этом районе невозможно из-за фрагментированных набережных. "Мы предлагаем эту ситуацию исправить и организовать доступ к реке со стороны городских территорий на всем протяжении Большого Сити. Будут сформированы общественные зоны - порталы, которые, как узлы, свяжут реку и город. Всего в городе предлагается разместить 40 таких порталов и 6 из них появятся в границах Большого Сити", - рассказал Хуснуллин.

    Всего в радиус "Москва-Сити" попадает 24 км набережных, вдоль которых планируется построить 5 млн квадратных метров недвижимости. Власти хотят обустроить прибрежную территорию так, чтобы она была полноценным продолжением Краснопресненской набережной.

    - Развитие Москвы-реки - это, прежде всего, благоустройство набережных с возможностью частичной реорганизации прилегающих территорий. Напомню, в прошлом году завершен международный конкурс на концепцию развития территорий, прилегающих к акватории Москва-реки. Представленные работы были выполнены на высоком уровне, и сегодня эта концепция положена в основу градостроительной проработки территории "Москва-Сити" с целью органично вписать новые возможности реки и прилегающих территорий в активное развитие городских пространств, - подчеркнул Собянин.

    Поделиться