28.05.2015 21:15
    Поделиться

    Ирина Краснопольская: В центре "Русское поле" боль уходит на задний план

    Год назад в России начал работать первый реабилитационный центр для детей, страдающих онкологическими болезнями.

    Не прост и не быстр был путь к созданию в России учреждения, в котором дети, страдающие тяжелейшими онкологическими болезнями, могли бы проходить полноценную реабилитацию. Попытки были - учреждения не было. Будем надеяться, что теперь, когда центру "Русское поле" исполнился год, это всерьез и надолго.

    В первый раз в подмосковный Чехов, в нескольких километрах от которого этот центр, я приехала, когда шла подготовка к официальному открытию. Детей там было немного - отсутствовала информация о том, что такое учреждение у нас появилось, что туда можно направлять детей на долечивание вместе с родителями. Не был решен и вопрос об оплате: родители, детям которых больше четырех лет, должны были платить 1887 рублей в сутки за пребывание. Хотя с самого начала было очевидно: дети без сопровождения взрослого, независимо от того - год ребенку или 16 лет, - не могут находиться в центре. Эту важнейшую проблему удалось решить. Теперь все сопровождающие взрослые от оплаты освобождены.

    На местах появилась информация о центре - о его огромных возможностях. И когда на днях побывала здесь, узнала, что практически все места заняты. Редко москвичами или жителями Подмосковья - чаще из Сибири, Урала, Чечни.

    Мы писали о том, что центру необходима поддержка людей, так сказать, со стороны. Чтобы не оставались дети и их родители один на один с бедой. Оказалось, что и такое возможно. Театр кошек Куклачева каждый месяц дает для этих детей бесплатные представления, Художественно-промышленная академия имени Строганова проводит мастер-классы для этих детей, а лучшие работы своих выпускников академия подарила центру, чтобы он приобрел почти домашний уют. Композитор Григорий Гладков - гость почти на всех праздниках, поет для зала и вместе с залом. Дети обожают Андрея Козлова из клуба "Что? Где? Когда?". И некоторые мои коллеги тоже стали друзьями центра, и непросто друзьями, а друзьями-помощниками. Уж не говорю о благотворительной организации "Дети Солнца" - они тут постоянно.

    И знаете, о чем думается? Да, конечно, все это очень нужно детям и их родителям, попавшим в такую злую беду. Но, думается, - это не менее нужно всем нам. Почему? Подумайте сами и сами ответьте на этот вопрос.

    А вот вчера на мою "мобилку" слепая Регина Парпиева, которая проходила реабилитацию в центре, прислала мне видео своего выступления на Международном фестивале юных музыкантов, который прошел в Нижнем Новгороде. Это та самая тринадцатилетняя Регина, подарившая мне на счастье слона, которого слепила из пластилина. Девочка по скайпу умудряется изучать музыкальные произведения и выступать с их исполнением на фестивале. У Регины - стойкая ремиссия. Она призналась, что пишет повесть. О чем? "О счастье", - сказала Регина.

    А четырехлетняя Ульяна Сечина вместе с мамой, папой и двумя сестрами наконец поселилась в отдельной трехкомнатной квартире, которую им выделило руководство Иркутска. Но главное - Ульяна, побывавшая в "Русском поле" три раза, чувствует себя хорошо.

    А вот праздник в честь Дня Победы пришлось проводить под проливным дождем. Но праздник состоялся. Детский клуб "Гренадер" разместил у входа полевую кухню. И надо было видеть, с каким удовольствием дети, многие из которых даже в масках, - состояние здоровья не позволяет их снимать, - уплетали гречневую кашу с тушенкой. Как им хотелось разглядеть автомобиль военных лет, привезенный из Музея техники Вадима Задорожного. А мини-оркестр из Музыкальной школы имени Гнесиных исполнял мелодии военных лет. Им подпевали, под эту музыку танцевали обитатели центра. Крохотная Маша из Гагарина, у которой нелегкий диагноз, не отходила от оркестрантов: не просто слушала, как бы проживала каждый звук. А шестилетняя Ася из Зеленограда танцевала так, что невольно спросила у ее бабушки: "Откуда в этом ребенке такое чувство музыки, ритма". "От мамы Аси, она концертмейстер". А сама Ася заявила: "Я не болею". Очень хочется надеяться, что она права, ведь лейкоз - это диагноз девочки - сейчас успешно лечится.

    1552 ребенка прошли курс реабилитации в "Русском поле"

    И такая красота и доброта вокруг, что на задний план уходит боль, а главное, появляется вера - все будет хорошо! И эта вера, как сказал руководитель Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева академик Александр Румянцев, не без оснований. Лечатся заболевания, считавшиеся безнадежными. Почти 90 процентов детей выздоравливают. Недавно в Москве побывали представители госпиталя "Ксанит" в Малаге. Александр Григорьевич показал им центр. Испанские коллеги были в изумлении - ничего подобного нигде не видели.

    Один год - не время итогов. Но повод сказать о проблемах. Из главных - создание системы обучения детей, долго находящихся в стационаре и на реабилитации. Александр Румянцев и академик Евгений Ямбург давно бьются над ее решением. Но пока это проблема.

    Справка "РГ"

    Пациенты, занимающиеся мульттерапией в "Русском поле", в апреле 2015 года на межрегиональном фестивале за создание мультфильма "Если друг оказался вдруг..." были награждены Дипломом I степени и специальным призом.

    Поделиться