29.05.2015 12:05
    Поделиться

    Во Владимире Дворковича угостили медовухой

    Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович посетил выставку передовых импортозамещающих производств и уникальных проектов малого бизнеса, открывшуюся в рамках третьего Владимирского экономического форума. Его угостили суздальской медовухой и сыром известного фермера Джона Кописки, показали супер-гибкий кабель, который не горит, оборудование для нефтегазовой промышленности и современные пожарные машины, способные тушить пожар прямо в его очаге, а еще - подарили деревянную булаву.

    Губернатор области Светлана Орлова отметила, что к третьему форуму выставка заметно изменилась.

    - Помните, первый форум? В основном - торговля, теперь - это стройматериалы, композитные материалы, детские площадки…

    Орлова отметила, что в регионе уже создали пять центров импортозамещения, власти серьезно работают с бизнесом, и уже очень большой объем продукции заместили.

    Так, генеральный директор завода в Кольчугино Алексей Прохоров, представляя негорючий и супер-гибкий кабель, отметил, что весь ассортимент продукции замещает примерно 60 процентов импортной номенклатуры.

    В свою очередь, Аркадий Дворкович отметил, что процесс импортозамещения успешно идет в каждом регионе и в России в целом.

    - Быстрее всего развивается АПК, - резюмировал он. - Мы уже примерно 80 процентов объема заместили. Это приятно. Но нельзя забывать, что мы только начинаем. Потенциал есть абсолютно у всех отраслей. Что касается промышленности, то быстрее всего процесс идет в нефтегазовой отрасли и оборонно-промышленном комплексе: производство оборудования обеспечивает нашу технологическую независимость и самостоятельность. Есть отличные проекты в нефтехимической промышленности, станкостроении, фармацевтике и биотехнологии.

    Он отметил, что инструментарий господдержки сформирован полностью. Это не только программы бюджетных ассигнований, но и госгарантии и налоговые преференции.

    - Финансовые ресурсы будем находить, - отметил вице-премьер. - Зарабатывать налоги и их уже вкладывать в производство.

    Поделиться