29.05.2015 13:02
    Поделиться

    Во Владимире пообещали не закрывать Россию для импорта

    Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович выступил во Владимире на открытии Третьего регионального экономического форума. Он подчеркнул, что программы импортозамещения не означают закрытия России от иностранных партнеров.

    - Успех бывает там, где есть партнерство, - заметил вице-премьер. - Сейчас слышны вопросы: а не собирается ли Россия закрыться в связи с импортозамещением, будет делать все без партнерства? Никогда это не получится. Надо брать все лучше, учиться производить самим и уходить на другие площадки.

    Аркадий Дворкович напомнил, что ресурсы ограничены, и в этих условиях важно выбрать приоритеты. "Они сформулированы, это очень конкретные документы. Это сигнал для промышленности, что будет востребовано", - заметил вице-премьер, подчеркнув, что список может корректироваться.

    По его словам, инструментарий поддержки сформирован. Это государственный гарантии, налоговые преференции и так далее. Сейчас, в том числе, и на таких форумах выявляются моменты, где эти инструментарии не работают. Определив "узкие места", договорились, что в этих направлениях будут изменять законодательство. В частности, в Госдуму внесен пакет документов по корректировке законодательства о госзакупках.

    Зампредседателя правительства обратил внимание на то, что продукция импортозамещения должна иметь экспортный потенциал. Кроме того, необходимо снимать барьеры, которые создают крупные компании малому бизнесу.

    Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в свою очередь подчеркнула важность кооперации регионов. По ее словам, нынешний форум - пример такой кооперации, поскольку в нем участвуют представители соседних областей.

    Поделиться