29.05.2015 14:54
    Поделиться

    Рособрнадзор: В этом году утечек заданий ЕГЭ в интернет нет

    Утечек контрольных измерительных материалов (КИМ) для ЕГЭ в интернет в этом году пока не зафиксировано. Об этом в ходе визита в Киров заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    По его словам, исключение составил случай в Алтайском крае, где школьница сфотографировала и выложила в интернет билет. Ее вычислили практически моментально, а результаты ЕГЭ аннулировали. Но это, по словам чиновника, утечкой не является.

    - Эта проблема наиболее остро стояла в 2013 году, - говорит Сергей Кравцов, - что в определенной степени подорвало отношение к экзамену. Поэтому были предприняты все меры, чтобы не допустить этого впредь. И в 2014 году реальных материалов ЕГЭ в интернете уже не было. Но некоторые решили спекулировать на ситуации 2013 года и предлагали купить несуществующие варианты тестов.

    По его словам, одна из причин того, что в прошлом году упали баллы по русскому языку и математике, как раз была связана с тем, что школьники, купив эти якобы "оригинальные" экзаменационные материалы, использовали их с плачевным для себя результатом. Поэтому, как считает чиновник, если оригинальных материалов в интернете не будет и впредь, "проблема уйдет сама собой". Но, тем не менее, сейчас постоянно идет мониторинг подозрительных сайтов, а материалы передаются в правоохранительные органы.

    Поделиться