29.05.2015 15:21
    Поделиться

    Закон о меценатстве распространят на театры и музеи

    В Государственную Думу РФ внесен новый законопроект, направленный на развитие благотворительности в России. Как рассказал в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума министр культуры Владимир Мединский, документ разработан его ведомством совместно в обеими палатами парламента и призван "наполнить смыслом принятый в конце 2014 года закон о меценатстве".

    - Вслед за принятием декларативного закона мы подготовили изменения в Налоговый и Бюджетный кодекс РФ, которые позволят компаниям относить расходы на поддержку государственных учреждений культуры в себестоимость основной деятельности, - пояснил министр. - На мой взгляд, решение является беспрецедентным и революционным.

    При этом, по словам Мединского, новая норма никак не скажется на доходах бюджета, поскольку сейчас закон позволяет расходовать на основную деятельность определенный процент от доходов предприятия. Меценатство будет возможно только в пределах этой суммы, просто к перечню разрешенных видов расходов добавится поддержка государственных театров, музеев, творческих коллективов.

    - Это даст возможность компаниям легче расставаться с деньгами, - считает он.

    Также Владимир Мединский добавил, что в настоящее время ведется разработка "нового, большого" закона о культуре, поскольку "старый закон о культуре безнадежно морально и материально устарел". За основу взят депутатский проект, который министерство культуры намерено доработать.

    - Надеюсь, что до конца года он будет принят хотя бы в первом чтении, - заявил глава минкульта.

    Поделиться