29.05.2015 13:35
    Поделиться

    Сбербанк попытается вывести турецкую "дочку" из-под санкций ЕС

    "Сбербанк России" рассчитывает в ближайшее время вывести свою турецкую "дочку" DenizBank из-под санкций Евросоюза. Об этом заявил на годовом общем собрании акционеров президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф.

    "Западные санкции оказали серьезное негативное влияние на деятельность банка, особенно в Турции, где мы сразу стали проигрывать конкуренцию. Турецкий банк попал под санкции, прямо скажем, случайно. По всей логике, этого не должно было случиться", - отводит цитату Грефа ТАСС.

    Греф уточнил, что ранее турецкий банк удалось вывести из санкционного списка США. "У нас заняло много времени для исключения банка из этого списка. В конце концов, осенью прошлого года вышел акт, который вывел его из-под действия санкций", - сказал он. Однако в Европе эта проблема пока не решена. Греф пояснил, что менеджмент банка сейчас находится в стадии согласования со всеми странами ЕС по исключению DenizBank из под санкций ЕС.

    "Нам осталось согласовать с двумя-тремя странами. Процедуры длительные. Будем надеяться, что все получится", - подытожил глава "Сбербанка".

    "Сбербанк", напомним, попал в число пяти российских финансовых институтов, в отношении которых в июле 2014 года были введены санкции. Помимо него в списке оказались "Внешэкономбанк", ВТБ, "Газпромбанк" и "Россельхозбанк".

    Поделиться