29.05.2015 09:31
    Поделиться

    "ИГ" завербовало 12 девушек из Австралии

    Австралийская полиция расследует дело о вербовке в ряды запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" 12 молодых женщин, сообщает ВВС.

    Женщины в возрасте от 18 до 29 лет были завербованы в социальных медиа. Пять из них живут с боевиками в конфликтных зонах, как установило специальное расследование, проводимое полицией штата Виктория. Две считаются пропавшими без вести. Молодые женщины до этого жили в северных и юго-восточных пригородах Мельбурна.

    Помощник комиссара полиции Мельбурна Трейси Линфорд сказала, что два судебных психолога включены в следственную группу, чтобы помочь следователям понять, почему молодые женщины пытались присоединиться к "Исламскому государству". "Это также дает нам возможность сосредоточиться на выявлении молодых людей, наиболее подверженных риску радикализации и заниматься с ними или их семьями", - заявила Линфорд.

    В полиции полагают, что молодые женщины "были очарованы романтическим взглядом на жизнь с "Исламским государством", о котором им рассказывали вербовщики, и солгали своим семьям о своих планах путешествия на Ближний Восток.

    Власти Австралии предупредили родителей и друзей молодых женщин о "приманке" "ИГ", заявив, что девушки в конечном итоге могут быть насильно выданы замуж или использоваться в качестве сексуальных рабынь на Ближнем Востоке.

    Австралийское правительство считает, что как минимум 100 австралийцев влились в ряды экстремистов на Ближнем Востоке. По данным местных спецслужб, деятельность вербовщиков усилилась с конца 2014 года с активизацией боевиков группировки на Ближнем Востоке. Правительство Австралии в ближайшее время намерено добиваться принятия закона, позволяющего лишить австралийского гражданства жителей страны, борющихся в рядах экстремистов в Ираке или Сирии.

    Поделиться