29.05.2015 09:50
    Поделиться

    Киевские власти решили раскрасить памятники граффити

    Киевские власти разрешили любителя граффити разукрашивать памятники советской эпохи. Для этого памятники предварительно будут перевезены на выделенную площадку или в ангар, сообщил глава департамента благоустройства Киева Дмитрий Белоцерковец.

    "Уже начат процесс инвентаризации таких объектов, сейчас в списке их порядка 10. Это монументы, памятные знаки и мемориальные таблички", - отметил он.

    Планы киевских властей стали реакцией на несанкционированный снос памятников в столице после принятия закона о "декоммунизации". Памятники предполагается приравнять к элементам благоустройства, а за их незаконное повреждение будет грозить ответственность как за хулиганство.

    Неделю назад в Киеве боевиками в балаклавах была уничтожена памятная доска полководцу Георгию Жукову. После победы Майдана на Украине снесено более 500 памятников Владимиру Ленину, что уже окрестили "ленинопадом". Примечательно, что в Краматорске памятник Ленину в истории города сносили дважды, фашисты в 1941 году и майдановцы в 2015-м.

    Поделиться