30.05.2015 20:25
    Поделиться

    Во Владимире юристов назвали востребованными кадрами

    Представители Общественной палаты Владимирской области пришли выводу о востребованности юридических кадров и их качественном профильном образовании.

    Стереотип о неоправданной подготовке таких специалистов разрушил декан факультета права Владимирского филиала РАНХиГС Алексей Кудрявцев, выступая на круглом столе в рамках третьего экономического форума. Он отметил, что постоянный рост объема нормативных актов заставляет человека получать юридическое образование, и не всегда для того, чтобы в дальнейшем работать по этой специальности.

    - Наличие существенной правовой массы требует от юристов широких познаний и правоприменительных навыков, - сказал он. - Работать стало сложнее, объем правовой базы динамично увеличивается. Не стоит забывать и о недостаточной юридической грамотности населения в целом: люди постоянно обращаются за помощью к специалистам по праву и уже не могут без этого обойтись. Юристы нужны везде - и в органах власти, и на предприятиях.

    Кудрявцев констатировал, что разговоры об огромном количестве студентов и выпускников юридических факультетов, как правило, не обходятся без вопросов к качеству знаний уже практикующих специалистов.

    - Существенное значение имеет практическая подготовка, но сделать из юриста только практика - это тоже неверно, - отметил ученый. - Наша коллега из Белоруссии, выступая на одном из семинаров, посетовала: мол, ученые ничего не делают для того, практикам стало легче работать. Я же возразил и вспомнил такую статистику: результаты научных исследований используются практиками в четырех процентах случаев. Это данные по России. И это проблема не ученого, это проблема практиков, которые не обращаются к науке, не ищут в диссертациях рациональное зерно. И это неправильно, ведь юрист должен быть подготовлен фундаментально и уметь применять не только нормы, но и принципы права.

    Обсуждая сказанное, участники круглого стола пришли к выводу о том, что качество подготовки юриста в большей степени зависит от стремления его самого к постоянному повышению квалификации и самосовершенствованию. Председатель региональной Общественной палаты Наталья Юдина добавила, что юристы - не единственные, кто может добиться успеха, работая над собой.

    Поделиться