30.05.2015 15:19
    Поделиться

    Дубли игроков "Кубани" Ткачева и Бальде отправили "Арсенал" в ФНЛ

    В субботу в матче заключительного 30-го тура чемпионата страны по футболу "Кубань" на своем поле разгромила тульский "Арсенал" - 5:1 (1:0). По дублю на счету краснодарцев Ткачева и Бальде. Таким образом, "Арсенал", которым руководит знаменитый экс-спартаковец Дмитрий Аленичев, занял последнее место в первенстве и вылетел из премьер-лиги в ФНЛ.

    - Едем в Краснодар только за победой, - сказал накануне встречи главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев. - Не все, к сожалению, зависит и от нас. Будем учитывать результаты соперников, с которыми на данный момент конкурируем.

    Действительно, в случае своей виктории и неудач соперников в борьбе за выживание туляки не только могли покинуть последнюю строчку в турнирной таблицы, но даже и избежать переходных игр. Любой другой результат означал их вылет из премьер-лиги (при этом при неудачном стечении обстоятельств даже три очка могли не дать возможности "Арсеналу" спастись).

    Хозяева же поля были озадачены совсем другими проблемами. В принципе, результат сегодняшней встречи для них не имел никакого значения. Краснодарцы, которые до увольнения в ноябре прошлого года экс-главного тренера Виктора Гончаренко шли на третьем месте, с тех пор победили лишь в одном (!) из пятнадцати матчей. И после поражения в финале Кубка России от "Локомотива" - к огромному удовлетворению громадной массы фанатов клуба - наконец-то расстались с Леонидом Кучуком, под руководством которого они и выдали эту удивительную серию.

    Более того, всю неделю местные специалисты и болельщики обсуждали слухи о том, что часть футболистов основного состава "Кубани" (Беленов, Шуньич, Игнатьев, Каборе, Попов, Рабиу, Ещенко) дружно переезжают в "Анжи", Бальде - в ЦСКА, Соснин - в "Динамо", а Ткачев - в "Локомотив"...

    Правда, гендиректор клуба Евгений Муравьев категорически опроверг предстоящую "распродажу" ФК "Кубань" (а подтвердил лишь уже состоявшийся переход Соснина).

    Больше никаких комментариев не последовало: мол, все подробности журналисты могут узнать после окончания чемпионата…

    "Кубань" (Краснодар) - "Арсенал" (Тула) - 5:1 (1:0).

    Голы: Бальде, 45 и 68, Ткачев, 55 и 68, Калешин (в свои ворота, 82) - у "Кубани"; Кузнецов, 77 - у "Арсенала".

    "Кубань": Беленов, Соснин, Шандао, Армаш, Бугаев, Рабиу, Каборе, Игнатьев, Ткачев (Букур, 65), Попов (Тлисов, 85), Бальде (Хубулов, 77).

    "Арсенал": Муха, Ершов (Смирнов, 46), Осипов, Калешин, Тесак, Хагуш, Лях (Рыжков, 46), Кашчелан, Корытько, Кузнецов (Лепский, 86), Малоян.

    Предупреждение: Кашчелан, 72 - у "Арсенала".

    Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все Москва).

    30 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Словно подтверждая слова своего генерального директора о "распродаже", и.о. главного тренера желто-зеленых Леонид Сосницкий (кстати, помощник Кучука во всех последних местах его работы) выставил на поле абсолютно всех футболистов, которые якобы собираются завтра покинуть команду.

    На первый взгляд, куда более мотивированные туляки решили сразу заявить о своих претензиях на успех в этом поединке и провели уж в дебюте острейшую атаку. Корытько прошел по левому флангу и прострелил низом во вратарскую, но набежавший Кузнецов буквально с трех метров неудачно ковырнул мяч, который прокатился мимо пустого правого от голкипера угла.

    Однако хозяева, кажется, даже и не заметили случившегося. Желто-зеленые взяли мяч под свой полный контроль и принялись раз за разом беспрепятственно выводить к чужим воротам своего единственного форварда Бальде. В результате уже к середине тайма сенегалец имел три великолепные возможности отличиться. Сначала сенегалец, получив мяч по воздуху из центра поля, решил прокинуть его мимо Мухи, но голкипер успел вовремя вытянуть руку. Затем Бальде мгновения не хватило, чтобы замкнуть с линии вратарской пас справа от Соснина.

    А затем нападающий по-пижонски сыграл в убойной позиции, оказавшись после быстрой комбинации с участием Попова и Каборе в одиночестве перед Мухой метрах в восьми от ворот. И в этом случае словацкого голкипера выручила реакция. Как и в еще одном эпизоде, когда он вытащил в красивом броске из верхнего левого угла мяч, посланный головой… защитником туляков Осиповым.

    На 32-й минуте Муха продолжил вратарские подвиги, отбив удар в левом углу Соснина, а следом и выстрел с трех метров все того же удивительно невезучего Бальде...

    "Арсенал" в эти минуты просто прижался к своим воротам, даже не думая о каких-либо контратакующих действиях. А защитники гостей продолжали наблюдать за тем, как их голкипер продолжает совершать чудеса. Муха явно поймал необыкновенный кураж, еще и призвав в помощницы фортуну.

    Оставалось посмотреть, будет ли удача сопровождать словака до конца матча. К тому же ее одной не хватит: "Арсеналу" все равно нужно забивать.

    Причем, как выяснилось на самом исходе тайма, не менее двух голов, так как на последней минуте тайма Бальде все-таки забил. На сей раз промахнуться форварду с шести метров, которому защитники гостей выкатили мяч прямо перед своими воротами, уже было практически невозможно - 1:0, 45-я минута.

    На старте второго тайма туляки все же, похоже, вспомнили, что это именно они, а не "Кубань", стоят на краю пропасти. Аленичев выпустил на полу сразу двух новых футболистов, и "Арсенал" сразу же провел почти голевой выпад. Но Смирнов на 51-й минуте чуть промахнулся, посылая головой в падении мяч в пустые ворота метров с семи.

    Полузащитник же "Кубани" Ткачев "прощать" соперника был не намерен. В течение пяти минут он два раза классными ударами (в ближний и дальний углы) посылал мячи в сетку с левого угла вратарской гостей, воспользовавшись передачами с правого фланга Игнатьева и Бальде - 3:0, 55-я и 68-я минуты.

    А когда тут же свой дубль оформил и Бальде, стало окончательно ясно, что первое в своей истории пребывание в премьер-лиге симпатичной команды Дмитрия Аленичева закончилось. "Арсенал" вылетел в розыгрыш Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

    Единственное, что удалось тулякам сделать, так это забить хотя бы и самим один мяч. Хотя затем Калешин "восстановил" разрыв в счете, срезав мяч в свои ворота - 5:1.

    Поделиться