31.05.2015 16:28
    Поделиться

    Во Франции состоялся ребрендинг партии правых во главе с Николя Саркози

    На востоке Парижа прошел съезд правоцентристской партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД). На нем было утверждено ее новое название - "Республиканцы".

    За это решение в ходе электронного голосования высказались 83 процента членов партии. Таким образом, они поддержали инициативу Николя Саркози, который еще осенью прошлого года после того, как он возглавил стоящее в оппозиции социалистам крупнейшее политическое формирование, сразу заявил о намерении сменить имидж партии. Это было необходимо сделать, как считают его сторонники, для того, чтобы избавиться от негативного шлейфа, связанного как с поражением правых на президентских выборах 2012 года, так и с чередой скандалов, междоусобиц в прежнем партийном руководстве.

    По словам политолога Кристиана Дельпорта, "Николя Саркози надо было перевернуть страницу, чтобы на следующей начертить план перспективной битвы за Елисейский дворец". Во Франции мало кто сомневается, что он вернулся в политику для того, чтобы через два года попытаться завладеть президентским креслом в качестве единого кандидата от правых. Что касается "Республиканцев", то этой новоиспеченной партии уготовлена роль боевого организационного механизма, который обеспечит победу над другими конкурентами, и в первую очередь над Франсуа Олландом.

    Поэтому совсем неудивительно, что на учредительном съезде "Республиканцев" Николя Саркози подверг резкой критике Франсуа Олланда, причем ни разу в своей речи не назвав того по имени. По его мнению, действующий глава государства, социалисты в целом, оказавшись у властных рычагов, "предали республиканские идеалы", продвигая такие сомнительные вещи как "гендерная теория, уравниловка и эгалитаризм".

    Экс-президент осудил нынешнего главу Пятой республики также за то, что тот отказался от поездки в Москву на празднование 70-летия Победы под тем предлогом, что у него был запланирован визит на Кубу. "Любой француз, любящий свою страну, испытал смешанное чувство стыда и горечи, когда высшее руководство Франции предпочло пожать руку Фиделю Кастро, вместо того, чтобы отдать дань уважения русскому народу, который вынес тяжелейшие испытания, выпавшие на его долю во время Второй мировой войны, и чья самоотверженность сыграла огромную роль в разгроме нацизма", - заявил он и добавил, что "нельзя путать дружбу с русским народом и разногласиями", возникающими между правительствами.

    Надо заметить, что нынешний ребрендинг правых столкнулся с серьезным сопротивлением социалистов и прочих левых. Они попытались опротестовать факт переименования СПНД под тем предлогом, что понятие "республиканцы" не должно принадлежать одной партии, ибо по определению все граждане страны и их политические организации являются "республиканскими". Даже обратились в Парижский суд, который, правда, их надежды не оправдал. Буквально за пару дней до съезда он отклонил иск политических противников Николя Саркози.

    Поделиться