01.06.2015 15:24
    Поделиться

    Россия и БРИКС создадут мобильную операционную систему

    Россия вместе со странами БРИКС планирует разработать национальную мобильную операционную систему. Этот вопрос будет обсуждаться в июле на саммите лидеров стран БРИКС в Уфе, а также на отдельной встрече министров связи и IT стран БРИКС в октябре 2015 года. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса".

    Министр уточнил, что для окупаемости такому продукту нужен потенциально широкий рынок сбыта. Страны БРИКС в этом смысле подходят идеально. "Мы должны сделать такой продукт, который получит доступ к сотням миллионов или даже нескольким миллиардам мобильных устройств во всем мире, с которым сможет работать существующая экосистема тех или иных мобильных приложений и разработок. Для этого нам нужно объединение с нашими коллегами из блока БРИКС", - приводится цитата Никифорова в сообщении офис-группы ШОС БРИКС "Уфа-2015".

    Мобильную операционную систему сейчас разрабатывает компания Sailfish Holdings и там уже присутствует совместный российский, китайский и финский капитал. Кроме того, возможность участия в проекте рассматривает и индийская сторона.

    Поделиться