01.06.2015 00:45
    Поделиться

    Балтийские шпроты могут исчезнуть с российского рынка

    Россия запретит ввоз рыбы из Латвии и Эстонии
    С российского рынка могут исчезнуть балтийские шпроты. Россельхознадзор уведомил Латвию и Эстонию, что на этой неделе приостановит поставки рыбопродукции из этих стран, сообщили в надзорном ведомстве.

    Не исключено, что консервы могут стать дорогим деликатесом, предупреждают эксперты. Собственных производителей шпрот у нас, к сожалению, немного, за счет отечественной рыбы обеспечивается не более трети рынка. Остальные 70 процентов сырья поступают как раз из Латвии и Эстонии.

    Причина запрета - системные нарушения. Россельхознадзор ранее проинспектировал предприятия 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 - Эстонии. Это в основном производители шпрот. Как отметили в российской службе, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, в связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензпирену". Это канцерогенное вещество - вредное для здоровья человека - образуется при копчении. Бензпирен может вызвать образование злокачественных опухолей. Употребив 100 граммов шпрот, человек получает дозу бензпирена, равную той, что поступает в организм после 4 выкуренных сигарет. Кстати, сейчас в России снижены допустимые нормы бензпирена в подобной продукции. Поэтому многие производители изготавливают "шпроты" путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой "жидкий дым". Как сообщают СМИ, помимо Россельхознадзора запрещенные и вредные вещества в рыбопродукции Латвии и Эстонии выявляли Чехия, Венгрия, другие страны Евросоюза, а также Казахстан.

    Кстати, сейчас поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продэмбарго, введенного Россией в августе 2014 года в ответ на западные санкции. Однако импорт рыбных консервов до сих пор был не ограничен.

    Тем временем, наладить поставки рыбы и говяжьих субпродуктов в Россию хочет Дания, говорится в сообщении Россельхознадзора. Переговоры ветеринарных инспекторов прошли в Париже.

    Как выбирать шпроты

    Качественные шпроты имеют легкий золотистый оттенок. Они должны быть целыми, с гладкой кожицей.

    Самые лучшие - в стеклянных банках. Видно, что покупаешь. Те, кто любит шпроты с икрой и пожирнее, смотрите дату изготовления: рыбка, выловленная осенью, - самая жирная. Если шпроты частично разварены и при накалывании на вилку рассыпаются, значит, при изготовлении нарушен технологический процесс.

    Поделиться