01.06.2015 00:30
    Поделиться

    Российских туристов ударило молнией на Крите из-за раскрытого зонта

    На Крите во время сильного ливня с грозой группа российских туристов пострадала от удара молнии. У двух человек был диагностирован сердечный приступ. Они остаются в больнице. Остальные семнадцать россиян отделались испугом.

    Греческие доктора оказали им психологическую помощь. Инцидент произошел, когда наши соотечественники находились на экскурсии в Кносском дворце. От начавшегося дождя они укрылись под растущим на территории комплекса одиноким деревом. Но им не повезло - молния ударила точно по их укрытию.

    Греческие гиды утверждают, что молнию притянули спицы раскрытых зонтов.

    Кносский дворец имеет достаточно печальную славу. По древней легенде, в его подвалах жил Минотавр. Чудовищу приносили человеческие жертвоприношения. Несколько раз дворец был разрушен во время стихийных бедствий. Первый раз он пострадал от землетрясения, которое произошло около 1700 года до н.э. Затем на него обрушивались цунами, и он попадал под извержения вулкана. В 1450 году до н.э. пожар окончательно превратил Кносский дворец в руины. На протяжении столетий место, где располагались остатки дворца, оставалось незастроенным. Лишь в XIX веке европейские археологи провели раскопки и восстановили часть комплекса.

    Поделиться