01.06.2015 00:41
    Поделиться

    Бизнесмены до 15 июня должны уведомить ФНС о зарубежных активах

    Российские предприниматели должны сообщить в налоговую службу о своем иностранном бизнесе до 15 июня.

    Если они не успеют отчитаться до этой даты, их ожидают штрафы в 50 тысяч рублей. Этот "час икс" касается нескольких тысяч россиян, говорят эксперты "Российской газеты". О неминуемом приближении крайнего дня россиян предупреждают поправки в Налоговый кодекс РФ . Они - лишь небольшая часть грандиозных планов по деофшоризации российской экономики.

    "Уведомление об иностранном бизнесе позволяет Федеральной налоговой службе России контролировать поступление доходов от этого бизнеса и их налогообложение, - рассказал "РГ" партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин и пояснил, что амнистия капиталов распространится только на 2015 год и все предыдущие, но в дальнейшем доходы от этого бизнеса будут облагаться налогами в соответствии с законодательством РФ или страны размещения этого бизнеса.

    За не поданное в срок сообщение налогоплательщика могут привлечь к административной ответственности, напоминает эксперт. Причем штраф в 50 тысяч рублей будет взиматься за каждую иностранную организацию, сведений о которых не оказалось у ФНС. За недостоверную информацию о зарубежном бизнесе предполагается такое же наказание.

    При этом нельзя сказать, что торопиться с подачей сведений нужно миллионам предпринимателей. "Объем российских инвестиций в экономики зарубежных стран по итогам 2014 года составил 56 миллиардов долларов, при этом собственные инвестиции в российские компании составили 35 миллиардов. В то же время людей и компаний, способных вкладывать такие суммы, у нас сравнительно немного, поэтому речь идет о нескольких тысячах лиц, не более", - считает Роман Терехин.

    Цифра: 56 миллиардов долларов вложил наш бизнес в экономики других стран в 2014 году, в свою - всего 35 миллиардов

    Не исключено, что как раз в июне может вступить в силу и закон об амнистии капиталов, который был принят Госдумой в третьем чтении 22 мая. "По нему все налогоплательщики, впервые раскрывшие информацию о своем участии в иностранных компаниях, освобождаются от ответственности за налоговые, таможенные и валютные правонарушения - то есть подобные штрафы им пока платить не придется", - добавляет собеседник "РГ".

    Поделиться