01.06.2015 07:57
    Поделиться

    ОПЕК не станет в одиночку наводить порядок на нефтяном рынке

    На встрече стран - экспортеров нефти решение о снижении добычи принято не будет. ОПЕК не желает за свой счет убирать с рынка избыток предложения сырья, чем потом воспользуются все страны-экспортеры.

    "Маловероятно, что ОПЕК примет решение изменить потолок добычи по двум причинам: Россия и другие добытчики, не входящие в картель, не выразили желания сотрудничества по какой-либо идее о сокращении производства. Другая причина - рынок нефти укрепляется", - цитирует агентство Reuters неназванного высокопоставленного представителя делегации ОПЕК.

    Встреча ОПЕК пройдет пятого июня в Вене. Полгода назад на аналогичной встрече ОПЕК вопреки ожиданиям аналитиков решила не снижать предельный объем добычи странами картеля (30 миллионов баррелей в день), что вызвало дальнейший обвал цен на "черное золото". С апреля наметилось повышение цен на нефть, сейчас смесь Brent стоит 65 долларов за баррель, тогда как еще в середине 2014 года ее цена превышала 110 долларов за "бочку".

    В ходе предыдущего нефтяного кризиса ОПЕК сократила объем свой добычи на 3-3,5 миллиона баррелей в день, убрав таким образом "излишек" нефти с рынка. При этом Россия свою добычу в это время наращивала.

    Поделиться