01.06.2015 00:33
    Поделиться

    Хидэо Огава: Форум - хороший шанс для укрепления отношений Москвы и Токио

    Такако Судзуки, депутат нижней палаты парламента Японии, член Демократической партии Японии:

    - Мы рассчитываем на позитивное развитие японо-российских отношений. Я была избрана в парламент от восточной части северного японского региона Хоккайдо. Для нашей префектуры самое важное - это развитие экономических отношений между Хоккайдо и Курилами

    Российско-Японски форум очень полезен обеим сторонам, потому что позволяет лично пообщаться и узнать японцам и россиянам ближе друг друга.

    Михаил Слипенчук, зампредседателя Kомитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

    - За 10 последних лет я бывал в Японии более ста раз. Впервые приехал сюда налаживать бизнес в 2004 году. Мне повезло, один из крупных руководителей японской финансовой компании посоветовал не торопиться. Приезжая каждые два месяца в Японию, разговаривая с одними и теми же людьми, обсуждая старые и новые проблемы, я следовал этому совету. Через три года у меня была заключена первая сделка. Я бы и сегодня посоветовал нашим бизнесменам то же самое - быть терпеливыми.

    Японцы, как правило, долго присматриваются, очень осторожны, должны все просчитать, прежде чем примут решение. Зато потом действуют очень четко, слаженно и быстро. Но, как правило, нашим предпринимателям не хватает терпения дождаться этого момента. Если говорить в целом о японских бизнесменах, то мне в них импонирует трудолюбие, честность, чувство "плеча " и общности, что очень ценно для партнерства.

    Хидэо Огава, президент компании "Японский газопровод":

    - Россия и Япония - близкие соседи. Третий Российско-Японский форум - хороший шанс для укрепления наших отношений. Между Токио и Москвой существуют сложности, и эти препятствия необходимо преодолеть. Для нас, бизнесменов, не существует границ между Японией и Россией. Политика - это политика, а экономика - это экономика.

    Ёсихико Окабэ, доцент факультета экономики Университета Кобэ:

    - Россия нам близка, считаю, что отношения с РФ для Японии очень важны. Поэтому неспроста именно в мае в Токио проходил Третий Российско-Японский форум "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт". Экономика стала одной из важнейших тем прошедшего форума. Японское государство в крупных объемах импортирует энергетические ресурсы, поэтому найти точки соприкосновения в этой области очень важно для нашей страны.

    Я специализируюсь на экономике, но мне также был очень интересен "круглый стол", посвященный спорту. Как вы знаете, в 2020 году в Токио пройдет летняя Олимпиада. Для Японии был бы крайне полезен российский опыт проведения зимних Игр в Сочи.

    Александр Левинталь, врио губернатора Еврейской автономной области:

    - Я - за взаимовыгодное сотрудничество. Но моя задача как руководителя - диверсифицировать межрегиональное сотрудничество, расширить рынок за счет корейского, японского бизнеса. Потому я здесь. Для японских предпринимателей мы можем предложить много направлений совместной деятельности. Например, добычу и поставки такого редкого огнеупорного минерала, как брусит. Он необходим для высокотехнологичных промышленных и энергетических компаний. Кроме того, у нас одно из лучших в мире графитовых месторождений. Графит используется в качестве материала для ионолитиевых батарей. Этот рынок особенно развит в Японии и в Азии.

    Япония страна вековых традиций и высоких технологий по выращиванию риса. А наши аграрии сегодня расширяют его посевы, поэтому нужны передовые японские технологии. Скоро на территории области появится промышленный парк. Надеемся, что японские компании найдут в нем свой бизнес-интерес. Тем более что промпарк будет "накрыт" зонтиком преференций нашей территории опережающего развития.

    Эйсаку Накаока, сотрудник корпорации Марубэни:

    - Непростое состояние отношений между Токио и Москвой отчасти сказывается сегодня и на бизнесе. Именно в такое время было очень важным провести форум, который помог японским предпринимателям продолжить общение с коллегами из РФ. Могу с уверенностью сказать, что площадка Третьего Российско-Японского форума позволила нашей компании получить полезные контакты российских партнеров. Это может стать первым шагом к реализации интересных проектов в будущем.

    Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края:

    - Такие деловые площадки конструктивны, сближают власть и бизнес. Именно здесь, в Токио, два года назад в рамках российско-японского форума, при содействии российско-японского банка "Солид" японская компания "Мираи" и Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат подписали соглашение о строительстве в крае " зеленой фабрики" по выращиванию салата и других овощей. Передовые технологии гидропоники при искусственном освещении, современное оборудование нам предоставили японские партнеры. В сентябре этого года фабрика начнет работу. А жители смогут покупать зелень круглый год.

    Кроме того, мы подписали меморандум о взаимопонимании по строительству в Хабаровске теплиц площадью 2 гектара с перспективой расширения до 10 гектаров. Основными инвесторами стали японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. Уже 3 июня этого года запустим первую очередь тепличного хозяйства.

    Поделиться