01.06.2015 17:12
    Поделиться

    Россельхознадзор анонсировал возвращение молдавских фруктов в РФ

    Овощи и фрукты из Молдовы вернутся в Россию. Первые поставки в Россию начнет Гагаузская автономия, сказал журналистам помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который возглавляет российскую делегацию в эту страну.

    "У Молдавии есть возможность возобновить экспорт своей продукции в Россию и расширить его. У нас очень хорошее впечатление об увиденном в Гагаузской автономии. Мы надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества", - сказал он. И добавил, что речь идет, в том числе, о создании организационных условий и внедрении технических мер для повышения качества сельхозпродукции, которая будет поставляться в Россию.

    При этом, по мнению посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина, Кишинев занял пассивную позицию в деле возобновления поставок сельхозпродукции в нашу страну.

    "Российская сторона четко заявляет, что готова снять ограничения, но мы сегодня почувствовали, что Молдавия еще не готова, хотя уборка урожая в стране уже начинается", - сказал он. Но консультации будут продолжаться.

    Алексеенко отметил, что все дело в том, что Кишинев настаивает на исключении из двусторонних документов требований соответствия молдавской продукции нормам Евразийского экономического сообщества, но это невозможно, поскольку ЕврАзЭС наднациональная организация, и Россия не может не выполнять ее требования.

    Поделиться