01.06.2015 11:48
    Поделиться

    Обвиняемая в смерти блокадницы директор "Магнита" не пришла в суд

    Кронштадтский районный суд Петербурга перенес на 18 июня заседание по делу директора супермаркета торговой сети "Магнит" Ольги Конюховой, обвиняемой в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности.

    Следствие считает, что именно поведение директора довело до сердечного приступа блокадницу, обвиненную в краже. Однако на первое заседание Конюхова не явилась - как сообщили "РГ" в пресс-службе суда, женщина оказалась в больнице.

    Назвать причину госпитализации в суде не смогли. Также пока не находит официального подтверждения информация о том, что адвокаты потерпевшей стороны предъявили торговой сети иск на миллион рублей в качестве возмещения морального ущерба родственникам скончавшейся блокадницы.

    Напомним, резонансный инцидент произошел 3 февраля. Когда пенсионерка расплачивалась за покупки, работники магазина обвинили ее в попытке украсть три пачки сливочного масла и тут же вызвали полицейских, несмотря на то, что женщина была готова оплатить товар. В отделении блокадница пожаловалась на здоровье, ей вызвали "скорую". Однако усилия реаниматологов оказались тщетны - она скончалась. Позже прокуратура признала пенсионерку невиновной в воровстве.

    Как отметили в пресс-службе СК РФ, Конюхова видела, что пенсионерка забыла оплатить масло, и могла решить дело миром, но сознательно спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять деньги.

    Кроме того, она приказала продавцам оттеснить блокадницу от всех ее покупок и сама забрала у потерпевшей неоплаченное масло, тем самым нарушив законный порядок изъятия имущества - фактически, у Конюховой вообще не было полномочий забирать товар.

    С точки зрения следствия, действия директора вызвали сильный стресс у блокадницы, что имело трагические последствия - пенсионерка страдала хронической ишемической болезнью сердца, что вкупе с возрастом и психологическим состоянием вызвало острый инфаркт миокарда и смерть.

    Конюховой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, вины в случившейся трагедии женщина не признала.

    Отметим, что руководство сети "Магнит" официально извинилось за действия персонала в Кронштадте лишь на третий день после смерти пенсионерки, назвав происшествие "трагическим стечением обстоятельств".

    Поделиться