Поделиться

    В Волгоградской области появится завод по переработке подсолнечника

    В год своего 150-летнего юбилея компания "Каргилл" открывает в России новое производство. Крупный маслоэкстракционный завод начнет свою работу в Новоаннинском районе Волгоградской области. Его мощность переработки составит 640 тысяч тонн семян подсолнечника, а объемы производства - 280 тысяч тонн сырого масла и 260 тысяч тонн шрота ежегодно. В перспективе мощность переработки вырастет до 800 тысяч тонн подсолнечника. По словам экспертов, завод окажет существенную поддержку аграрной отрасли региона, позволит привлечь в нее новые инвестиции и обеспечит дополнительную занятость в сельской местности.

    Курс на импортозамещение

    Первый камень в основание нового маслоэкстракционного завода был заложен в сентябре 2013 года. Сегодня строительство МЭЗа находится в финальной стадии. Через месяц начнутся пусконаладочные работы, а осенью предприятие выйдет на проектную мощность и будет сдано в эксплуатацию.

    - Новоаннинский район в качестве площадки для размещения производства "Каргилл" выбрал не случайно, - рассказывает руководитель проекта строительства МЭЗа Аркадий Романский. - Мы считаем, что переработка должна быть там, где производится сырье. Именно Новая Анна является географическим центром зоны выращивания подсолнечника в России. Таким образом поставлять сырье на маслоэкстракционный завод будут сельхозпроизводители не только из Волгоградской, но и из Воронежской, Тамбовской и Саратовской областей.

    Предприятие, как и другие заводы "Каргилл" в России, будет работать исключительно на местном сырье. Аналогичная практика есть и в городе Ефремов Тульской области, где уже более 20 лет функционирует перерабатывающий индустриальный комплекс из семи предприятий разного профиля. Использование местного сырья позволяет не только повысить рентабельность производства, но и соответствует федеральной стратегии импортозамещения.

    В русле этой стратегии продуман и сбыт готовой продукции. Больше половины произведенного масла будет поступать на предприятия индустриального комплекса "Каргилл" в Ефремове, оставшаяся часть - направляться на экспорт. А ведь именно экспорт сельскохозяйственной продукции, по мнению аналитиков, в ближайшем будущем станет "подушкой безопасности", страхующей экономику страны от колебания цен на углеводороды.

    На прошлой неделе на территории строящегося завода прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству с местными аграриями. В нем приняли участие руководители крупнейших агрохолдингов Поволжья и Центра России, основы того самого "подсолнечного пояса". Как признали сельхозпроизводители, они заинтересованы в сотрудничестве с компанией, так как это дает им не только гарантированный сбыт выращенного урожая по приемлемым ценам, но и позволит в будущем наращивать поставки в соответствии с растущими потребностями переработчика.

    Помогут заработать

    Более того, "Каргилл" окажет своим партнерам-аграриям серьезную технологическую поддержку.

    - Выстраивая многолетние партнерские связи, мы поняли, что агрофирмы, с которыми мы работаем, часто нуждаются в средствах и новых технологиях, особенно остро - весной, когда нужно закупать семена, средства защиты растений и удобрения, - говорит руководитель направле-ния средств сельхозпроизводст-ва компании "Каргилл" Михаил Якубчик. - Все новое и качественное стоит недешево. Поэтому "Каргилл" принял решение запустить специальную программу поддержки производителей "АгроГоризонты", которая облегчит доступ к новым технологиям.

    По словам Михаила Якубчика, "Каргилл" заключил соглашения о поставке семян, средств защиты растений и удобрений с ведущими международными и отечественными компаниями. Таким образом, производители смогут получать лучшие средства сельхозпроизводства на выгодных условиях.

    "Каргилл" приносит в Россию инновационные сельскохозяйственные технологии. В частности, производство высокоолеиновых семян подсолнечника и, соответственно, высокоолеинового подсолнечного масла. Это продукт здорового питания. Для переработки используются только сорта подсолнечника, полученные методами традиционной селекции. По своим свойствам такое масло наиболее близко к оливковому. Использование высокоолеинового масла в три раза увеличивает срок хранения кондитерской продукции и выпечки без применения консервантов и других химических добавок. При жарке оно не выделяет вредных для организма трансжиров. Именно потому этот продукт так востребован в пищевой промышленности и заведениях общественного питания во всем мире.

    - Сейчас в Волгоградской области высокоолеиновый подсолнечник выращивается в очень небольших количествах, - говорит руководитель направления по торговле и переработке масличных культур компании "Каргилл" Юлия Воздамирова. - Существует мнение, что высокоолеиновые сорта низкоурожайные. Но это не так. Лидеры мировой селекции уже давно предложили сельхопроизводителям решение. Современные гибриды позволяют получить урожай на таком же высоком уровне, как и классического подсолнечника. При этом закупочная цена на него в среднем на 10 процентов выше, чем на обычный. Выгода для производителей очевидна.

    Планируется, что волгоградский завод "Каргилл" будет производить и поставлять на российские пищевые предприятия масло с высоким содержанием олеиновой кислоты уже с первого сезона.

    Стимулы роста

    Как правило, новое производство в сельской местности становится толчком для дальнейшего интенсивного развития территории. Уже сейчас "Каргилл" взял ориентир на то, чтобы принимать на работу преимущественно местных жителей. Новое предприятие предлагает более 140 рабочих мест. И более половины из них - это жители Новоаннинского и населенных пунктов прилегающих районов.

    Помимо социальной составляющей, многомиллионные инвестиции в экономику Волгоградской области - это пополнение бюджетов всех уровней. Общая стоимость проекта оценивается экспертами в девять миллиардов рублей. На сегодня это один из самых крупных проектов в регионе.

    - Самое главное - успешная реализация столь крупного проекта послужит сигналом для других инвесторов, что в Волгоградской области можно без проблем строить бизнес и эффективно инвестировать средства, - резюмирует Аркадий Романский.

    Справка "РГ"

    Компания "Каргилл" - один из ведущих мировых производителей и поставщиков пищевых, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг. Компания представлена более чем в 60 странах мира, а численность ее сотрудников превышает 140 тысяч человек. Первое представительство "Каргилл" в России было открыто в 1991 году, хотя свою деятельность в нашей стране компания ведет с начала 1960-х годов: "Каргилл" являлся одним из немногих представителей западного мира, который не побоялся поставлять в СССР зерно даже во времена холодной войны. Основные направления деятельности компании в нашей стране: закупка, хранение и сбыт зерна, производство и фасовка масел и жиров, производство солода, крахмалопродуктов, нативной пшеничной клейковины, комбикормов, мясных продуктов. За все время работы в России "Каргилл" инвестировал в экономику страны более 1,2 миллиарда долларов.

    Поделиться