01.06.2015 13:50
    Поделиться

    СК: Пропавший замглавы Югры сам управлял яхтой

    Стали известны спутники заместителя губернатора ХМАО-Югры Виталия Ермошина, бывшие на яхте во время трагической речной прогулки.

    За штурвалом стоял сам Ермошин, одолживший скоростную и комфортабельную яхту на уикенд у своего товарища - небезызвестного бизнесмена из Ханты-Мансийска. Эту информацию "РГ" подтвердила старший помощник руководителя уральского следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Гунькина.

    На судне находился еще один заместитель губернатора - Алексей Путин, о котором накануне сообщали ряд электронных СМИ. Сам он не стал отрицать этого факта, мало того, рассказал, что нырнул в студеную воду в надежде спасти коллегу. Сегодня коллега пропавшего замглавы участвует в поисках, и в последние часы его телефон недоступен.

    В салоне яхты также находились женщина по имени Дарья и ее несовершеннолетний сын.

    То есть, всего на прогулке были четыре человека. Когда Виталий Ермошин прошел на палубу, судно не двигалось.

    "Следствием рассматриваются различные версии случившегося, в том числе - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта", - подытожили в ведомстве. В свою очередь Уральская транспортная прокуратура пока воздерживается от комментариев. Они последуют позже, сказали корреспонденту "РГ".

    Напомним, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Виталий Ермошин в субботу выпал из катера во время прогулки в районе слияния рек Иртыш и Обь и пропал. Начавшиеся в ночь на воскресенье интенсивные поиски исчезнувшего в бурных водах чиновника пока не принесли успеха. В 13.00 по московскому времени зона интенсивного поиска находилась вблизи селений Луговской и Троица. Профессионалам, а их 34 человека, помогают около 20 волонтеров из Нягани и других городов автономии, сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Елена Ярославцева. Наблюдения с воздуха ведутся посредством легкомоторного самолета А-22 и беспилотника.

    Поделиться