01.06.2015 14:16
    Поделиться

    Медведев: Страны СНГ устранят барьеры для доступа на рынки друг друга

    В конце прошлой недели в Казахстане прошла встреча глав правительств стран Содружества, на которой в том числе обсуждалось, каким образом можно преодолевать спад во взаимной торговле, вызванный экономическим кризисом.

    "Мы этим обеспокоены, договорились об углублении торгового сотрудничества, также о том, чтобы продолжить работу по устранению барьеров, которые мешают взаимному доступу на рынки друг друга, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с заместителями. - Эта дискуссия была не формальной, непростой, но определенные развязки по целому ряду вопросов мне с коллегами удалось на этом направлении наметить".

    Примером успешной работы по развитию сотрудничества стало подписание там же в Казахстане - уже в рамках Межправительственного евразийского совета - соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

    "Оно просто открывает Евразийскому экономическому союзу дорогу для того, чтобы подобные соглашения о преференциальной торговле и инвестициях готовить с другими государствами, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона", - уверен глава российского кабмина.

    Поделиться