01.06.2015 06:06
    Поделиться

    Эксперт: Рубль поддержит отказ россиян от доллара

    Борис Белкин, финансовый аналитик:

    Сегодня рубль вполне способен немного отыграть негативный тренд конца прошлой недели. И укрепиться по отношению к доллару и евро.

    Правда, вряд ли стоит ожидать серьезного роста национальной валюты, укрепление если и будет, то в пределах 10-20 копеек.

    Поддержать эти шаги могут ожидания подорожания нефти, которая демонстрировала позитивные "наклонности" в конце прошлой недели. Цены на "черное золото" остаются высокими, подогреваясь статистикой запасам нефти в США, которые сократились на 2,8 миллиона баррелей. А лето, традиционный период отпусков, еще более увеличит потребление нефти, что тоже положительно скажется на стоимости барреля.

    Кроме этого, помочь рублю немного восстановить позиции могут и перспективы этапа выплаты дивидендов, который начнется уже на этой неделе.

    На этом фоне важным событием, подтверждающим настроения россиян, стали данные по вкладам в банках. Работа Национального агентства финансовых исследований проинформировала, что за последние полгода доля россиян, имевших сбережения в валюте, сократилась почти в два раза - с 19 процентов в октябре 2014 года до десяти процентов в апреле 2015-го.

    Стоит отметить, что эта тенденция в какой-то степени тоже повлияла на курс рубля, поддержав его укрепление. Хотя, конечно, знаковой ее назвать нельзя - и падение объема валютных вкладов "в динамике" нельзя сравнивать с тем ажиотажем, который лег тяжелым грузом на банки в те дни конца 2014 года, когда рубль резко слабел по отношению к доллару и евро.

    В пятницу рубль достаточно серьезно ослабел по отношению к обеим мировым валютам. Хотя, с другой стороны, колебания курсов в пределах "до рубля в ту или иную сторону" многие аналитики уже не считают сколько-нибудь серьезно заслуживающими внимания.

    Тем не менее, серьезных факторов поддержки рублю в пятницу не наблюдалось, а покупки долларов и евро Банком России не думали останавливаться.

    Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, первое июня, по итогам торгов "Московской биржи" составил 52 рубля 97 копеек (плюс 68 копеек). Евро тоже укрепился, на 87 копеек, остановившись на уровне 58 рублей одной копейки за единицу валюты Старого Света.

    Поделиться