01.06.2015 09:11
    Поделиться

    МИД Италии: Антироссийские санкции вредят итальянской экономике

    Санкции Евросоюза в отношении России наносят вред итальянской экономике. Такую точку зрения озвучил глава МИД Италии Паоло Джентилони, который сегодня в Москве проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, в интервью информагентству ТАСС.

    "Санкции одинаково вредят и тем, кто их вводит, и тем, против кого они вводятся, - заявил Джентилони. - Разумеется, от них пострадала и итальянская экономика, но нужно учитывать политическое значение санкций, а не только их экономические последствия".

    Кроме того, глава итальянского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что Москва и Брюссель смогут восстановить уровень отношений, утраченный за период украинского кризиса. "Россия и Европа, несмотря ни на что, остаются накрепко связаны глубокими историческими, культурными связями и экономическими отношениями, - отметил Джентилони. - Я уверен, что на фоне конструктивного сотрудничества с российской стороной по украинскому досье и, как следствие, желаемого пересмотра санкционного режима, когда возникнут необходимые предпосылки, Брюссель и Москва сумеют восстановить атмосферу взаимного доверия и вернуться к уровню отношений, утраченных за последние полтора года".

    Поделиться