02.06.2015 13:17
    Поделиться

    Эксперты: Разбившийся под Донецком Boeing был сбит комплексом "Бук-М1"

    Специалисты концерна "Алмаз-Антей" составили доклад о крушении Boeing под Донецком, сообщает ТАСС.

    "На основании тех данных, которые были представлены специалистами концерна, был сделан вывод, что наиболее вероятным типом ракеты, приведшей к катастрофе, была ракета 9М38М1", - сказано в подготовленной концерном презентации.

    По словам специалистов, главной особенностью этой ракеты является формирование особой области поражения, которая имеет форму "скальпеля". Следы и отпечатки подобного "скальпеля" были обнаружены на обломках авиалайнера. При этом поражающие элементы изрешетили весь салон самолета. "Наиболее важной частью работы явилось определение направления движения повреждающих элементов. Все повреждающие элементы двигались вдоль корпуса самолета от носа к хвостовому оперению", - сказал советник генконструктора концерна "Алмаз- Антей" Михаил Малышевский.

    Напомним, что самолет малайзийских авиалиний Boeing 777, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 пассажиров и членов экипажа. Никому из них не удалось спастись. Киев обвинил в случившемся ополченцев, однако те заявили, что не обладают средствами, чтобы сбить самолет на такой высоте. Расследованием причин авиакатастрофы занимается международная группа экспертов, работу которой курирует голландская прокуратура. По данным российских военных, в день катастрофы в районе находилось несколько украинских установок "Бук-М1".

    Поделиться