02.06.2015 15:41
    Поделиться

    В Подмосковье дошло до суда дело 13-летней давности

    Закончено дело об убийстве и похищении школьницы
    Следственные органы Следственного комитета РФ по Московской области объявили об окончании расследования необычного уголовного дела. Его особенность в том, что это, как выражаются правоохранители - классический "висяк", то есть дело, которое так и не было бы раскрыто, если б не профессионализм следователей, способных раскрывать преступления даже спустя десятилетия.

    В нашем случае двое обвиняемых - местные жители Роман Буренко и Андрей Волков 13 лет назад похитили и убили в подмосковном Реутове школьницу. Но их не нашли и они решили, что все забыто и продолжали жить, как ни в чем не бывало. Случилось это преступление 19 апреля 2002 года в Реутове. Там пропала 13-летняя Анна Казачук. Вышла из дома и не вернулась. По факту исчезновения несовершеннолетней завели в местной полиции, а тогда еще милиции, так называемое розыскное дело. На этом все и закончилось. Прошли годы и пропылившееся дело сдали в архив органов внутренних дел.

    Не так давно Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ дал поручение своим подчиненным поднять и перепроверить все подобные старые розыскные дела. Пожелтевшие папки были истребованы и изучены сотрудниками следственного отдела по городу Балашихе ГСУ СК России по Московской области. Там и было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства 13-летней школьницы, безвестно пропавшей в городе Реутове в апреле 2002 года.

    Следствием была проведена колоссальная работа по поиску и установлению местонахождения очевидцев произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления.

    Один из подозреваемых, когда его нашли, во всем признался. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство, и в настоящее время он отбывает наказание.

    По данным следствия, вечером 19 апреля 2002 года 13-летняя школьница была во дворе одного из многоэтажных домов в Реутове. Там между нею и двумя девушками 15-ти и 16-лет произошел конфликт. Аню девицы избили и сожгли ее одежду.

    Трое парней оказались свидетелями конфликта и вмешались. Раздетую девочку с помощью соседских подростков затащили в "Ауди-90" и в багажнике довезли ее до местного кладбища. Там 6 часов издевались над девочкой и в итоге убили.

    Убедившись, что она мертва, молодые люди оттащили обнаженное тело в лес и бросили в овраг.

    Поделиться