02.06.2015 14:37
    Поделиться

    Диабет 2-го типа могут вызывать бактерии - ученые

    Ученые из Университета штата Айова высказали интересное предположение относительно такого распространенного заболевания, как сахарный диабет 2-го типа.

    По их мнению, по крайней мере, одной из причин развития этого заболевания может быть заражение кожи колониями золотистого стафилококка.

    Известно, что диабет 2 типа составляет до 90 процентов от всех типов сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше 40 лет. Как правило, недуг ассоциирован с ожирением.

    В ходе эксперимента исследователи заразили золотистым стафилококком нескольких кроликов. Микробы образовали колонии на поверхности кожи животных, и уже через несколько недель у подопытных проявились все признаки диабета 2-го типа.

    "Мы выяснили, что по мере набора лишнего веса люди становятся все более привлекательными для стафилококка, и на их коже начинает появляться все больше колоний этого микроба. "Хозяева" таких колоний постоянно подвергаются атакам токсинов и суперантигенов, которые вырабатывают бактерии", - цитирует РИА Новости слова одного из авторов работы Патрика Шливерта.

    Вырабатываемые бактериями суперантигены - коктейль из токсинов и белков - манипулируют работой нейронов и делают комфортной для микробов их новую питательную среду. Кроме того, попадая в организм, эти вещества влияют на кровь и жировую ткань, а также провоцируют хроническое воспаление и меняют внутреннюю работу клеток. В конечно итоге, это снижает их чувствительность к инсулину и вызывает развитие сахарного диабета.

    В дальнейшем ученые сравнили кожу здоровых людей и диабетиков и обнаружили, что кожа последних была покрыта заметно большим числом колоний стафилококка.

    По мнению ученых, выходом из ситуации может стать вакцина, которая будет помогать организму бороться с хроническим присутствием стафилококка на коже. Работа над таким препаратом уже ведется. А в ближайшее время исследователи планируют проверить, как изменится инсулиновая чувствительность диабетиков, если их кожу обработать специальным противобактериальным гелем, который не только мгновенно убьет бактерии, но и не позволит им повторно "колонизировать" кожу на протяжении нескольких недель.

    Поделиться