02.06.2015 15:10
    Поделиться

    Путин потребовал усилить контроль за использованием допинга в спорте

    Президент РФ Владимир Путин доволен тем, как развивается спорт высших достижений в России, однако требует противодействовать употреблению допинга спортсменами. Свои указания глава государства дал на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ.

    "Целенаправленная системная политика государства в сфере спорта высших достижений в последние годы дает позитивные результаты", - заявил Путин, открывая мероприятие. Об этом красноречиво свидетельствуют победы, одержанные российскими спортсменами на универсиаде в Казани, московском чемпионате мира по легкой атлетике, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. "То есть задачи, поставленные Стратегией развития отрасли, в целом выполняются", - констатировал он.

    Высоки и заслуги Фонда поддержки олимпийцев России, созданного 10 лет назад. Согласно данным статистики, которые привел Путин, за время существования Фонда реализованы 57 программ на сумму порядка 8 миллиардов рублей, прежде всего направленных на поддержку перспективных спортсменов.

    Подавляющее большинство из них (87%) стали призерами и чемпионами Олимпийских игр. "И это хороший, если не сказать отличный, результат, который необходимо развивать", - похвалил глава государства.

    Политика в сфере спорта высших достижений дает позитивные результаты

    Тем не менее остаются проблемы, некоторые из которых носят застарелый характер. "К сожалению, вынужден отметить, что случаи выявления у российских спортсменов допинга участились", - заявил глава государства. С одной стороны, это говорит о повышении эффективности работы отечественных антидопинговых служб, с другой - о необходимости серьезно усилить профилактику этого явления. В связи с этим Путин потребовал принять меры, чтобы использование допинга в спорте стало не оправданным ни с моральной, ни с материальной, ни с карьерной, ни с репутационной точек зрения. Для этого потребуется провести более четкую грань между разрешенными и запрещенными препаратами.

    Президент также предложил создать условия для поступления финансовых средств на развитие спорта из внебюджетных источников. Глава государства призывает использовать форматы, доказавшие свою эффективность и в отечественной, и в мировой практике. В числе таких источников - лотереи, продажа прав на теле- и радиовещание.

    Считает Путин целесообразным и создание общедоступного спортивного канала. "По экспертным оценкам, на федеральных каналах спорт постепенно, к сожалению, вытесняется, а зрелищные соревнования, выступления звезд спорта - один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории", - объяснил свою мысль глава государства.

    Позитивный в целом тон, заданный президентом, подхватил министр спорта Виталий Мутко. По его мнению, события в ходе выборов главы Международной федерации футбольных ассоциаций показали, что Россия является авторитетной спортивной державой. "Могу отметить, что мы вернули себе позиции лидера мирового спорта и можем влиять на события, связанные с развитием спорта", - заявил он. Говорит об этом и увеличение отечественных представителей в составе международных спортивных организаций. "На сегодняшний день мы имеем там 324 человека, из них 57 занимают руководящие позиции", - подчеркнул Мутко.

    Министр также доложил о готовности российских спортсменов к выступлению на I Европейских играх, который пройдут 12 - 28 июня в столице Азербайджана Баку. "Мы неплохо подготовились, наши спортсмены прошли отбор. Выступим на самом высоком уровне, команда настроена. Всем необходимым обеспечены", - заверил он президента. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в свою очередь сообщил об успешной плановой подготовке отечественных атлетов к очередным Летним олимпийским играм 2016 года.

    Ряд предложений на заседании Совета озвучил и мэр Москвы Сергей Собянин. Он выступил за создание отечественной системы разрешения спортивных споров, включая Третейский спортивный суд. Подобная организация могла бы заниматься разрешением споров между спортивными федерациями, профессиональными лигами, клубами и отдельными спортсменами. "На наш взгляд, это позволит перевести в российскую юрисдикцию большинство судебных споров. Соответственно, сократится число обращений в Международный спортивный арбитраж, хотя в определенных случаях возможность его использования должна сохраниться", - отметил Собянин. Высокопоставленный чиновник также рассказал, что закон, наделяющий спортивные федерации устанавливать гибкие ограничения для привлечения иностранных спортсменов, будет принят в ближайшее время. Касаясь вопросов бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов, столичный градоначальник предложил запретить на первом этапе использование бюджетных денег на трансферты и выплаты спортивным агентам. При этом предлагается сохранить бюджетное финансирование других статей расходов. Должна остаться и бюджетная поддержка в строительстве стадионов и другой спортивной инфраструктуры.

    Предложил мэр и увеличить срок передачи прав лигам на проведение чемпионатов России до 15 лет с нынешних двух-четырех ради привлечения спонсоров и зрительской аудитории. К тому же телекомпании предпочитают заключать многолетние контракты как минимум на пять лет, а часто - и на более длительные сроки, тогда как профессиональные лиги, имея в распоряжении намного больше времени, смогут улучшить качество организации чемпионатов России.

    Завершая заседание, Владимир Путин заявил о том, что российский спорт не должен увлекаться привлечением избыточного числа легионеров. "Чрезмерное участие иностранных специалистов и легионеров в нашем спортивном движении, в наших клубах, не помогает развитию спорта, а тормозит его, создает проблемы при формировании национальных сборных. Понятно, что деньги есть, легче и дешевле закупить, чем развивать собственный детский и юношеский спорт, собственные детские и юношеские команды при клубах, и годами ждать результата. Но если мы хотим сохранить наш уровень и иметь перспективы развития в спорте на будущее, то другого пути нет. Нужно развивать собственную базу", - полагает президент.

    Ближайшее заседание Совета по спорту при президенте будет посвящено вопросам развития футбола. По словам Путина, речь пойдет не только о чемпионате мира 2018 года, о строительстве инфраструктуры и подготовке сборной. "Прежде всего, имею в виду развитие футбола в целом, развитие футбола в регионах Российской Федерации. Считаю целесообразным посвятить этому ближайшее заседание нашего Совета", - подчеркнул он.

    Между тем

    Вчера Владимир Путин приехал в гости к Илье Глазунову в Музей сословий России в преддверии 85-летнего юбилея народного художника СССР. Музей, открытие которого планируется на октябрь 2015 года, является частью Московской государственной галереи Глазунова и включает в себя собрание предметов искусства, принадлежащих художнику.

    Глазунов вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и советником президента по культуре Владимиром Толстым встретил главу государства у входа и провел его по залам музея. Как рассказал художник, экспозиция разделена на три части: весь первый этаж посвящен дворянскому быту, второй - церковному сословию и третий - крестьянству. У президента особый интерес вызвала картина Николая Рериха "Черный город".

    Поделиться