02.06.2015 22:01
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Музей сословий России

    Сегодня Владимир Путин приехал в гости к Илье Глазунову в Музей сословий России в преддверии 85-летнего юбилея народного художника СССР. Музей, открытие которого планируется на октябрь 2015 года, является частью Московской государственной галереи Глазунова и включает в себя собрание предметов искусства, принадлежащих художнику.

    Глазунов вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и советником президента по культуре Владимиром Толстым встретил главу государства у входа и провел его по залам музея. Как рассказал художник, экспозиция разделена на три части: весь первый этаж посвящен дворянскому быту, второй - церковному сословию и третий - крестьянству.

    У президента особый интерес вызвала картина Николая Рериха "Черный город". Увидев, что Владимир Путин остановился перед полотном, Глазунов принялся рассказывать о его истории. Эту картину у брата Рериха приобрел его родной дядя - Михаил Глазунов. Впервые будущий юбиляр увидел ее в доме дяди в блокадном Ленинграде, куда его привезли после того, как все его родные погибли. Как признался Глазунов, для него эта картина навсегда осталась символом блокадного Ленинграда, хотя была написана Рерихом в 1916 году.

    После осмотра экспозиции Глазунов пригласил Путина на чаепитие, которое продолжалось около часа и проходило без присутствия прессы.

    Поделиться