02.06.2015 21:30
    Поделиться

    Андрей Исаев: Врачи боятся выписывать онкобольным сильные наркотики

    На этой неделе по инициативе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе прошло уже второе совещание, посвященное очень острой социальной проблеме - обезболиванию и оказанию паллиативной помощи нашим согражданам, которые, к сожалению, страдают неизлечимыми заболеваниями и испытывают серьезные боли.

    В совещании приняли участие парламентарии, представители министерства здравоохранения, министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Росздравнадзора, Департамента здравоохранения города Москвы, руководители Фонда "Подари жизнь" и одного из московских хосписов.

    Мы обсуждали вопрос о том, насколько готовы ведомства к исполнению федерального закона от 31 декабря 2014 года N 501-ФЗ, который существенно облегчает доступ пациентов к сильным обезболивающим препаратам, что особенно важно для тех, кто страдает онкологическими заболеваниями четвертой стадии. До его вступления в силу осталось меньше месяца.

    Также участники дискуссии отметили другие значимые решения, касающиеся онкобольных, которые были приняты этой весной.

    Например, издано два приказа министерства здравоохранения о порядке оказания паллиативной медицинской помощи детям и взрослому населению. Кроме того, резко увеличилось количество коек в хосписах Москвы и других крупных городов. Сегодня их более пяти тысяч.

    7 апреля этого года Росздравнадзор создал "горячую линию", которая позволяет больным или их родственникам, не имеющим достаточное количество обезболивающих препаратов и нуждающихся в иной помощи, оперативно, в течение нескольких часов, решить эти проблемы. Телефон "горячей линии" - 8-800-500-18-35.

    Установлено, что из тех онкобольных, которые покончили жизнь самоубийством в последнее время, никто не обращался на "горячую линию". Возможно, они просто не знали о ее существовании.

    Есть и другие недоработки, о которых тоже говорилось на совещании. Так, многие обращения на "горячую линию" связаны с недостаточным исполнением действующего законодательства в субъектах Федерации. Не всюду создание служб паллиативной помощи завершено. Мы постараемся исправить эту ситуацию в ближайшее время. Более того, в рамках развития системы паллиативной помощи надо предусмотреть комплекс мер по методической, психологической и иной поддержке родных и близких, ухаживающих за тяжелобольными.

    Еще одна проблема, которая остается нерешенной на сегодняшний день, - это страх врачей выписывать сильнодействующие наркотики, особенно в таких случаях, когда человек приехал из другого региона к своим родственникам. Мы договорились, что, во-первых, представители ФСКН примут участие в видеоконференции, которую минздрав организует для врачей и руководителей региональных органов управления здравоохранением, чтобы еще раз прозвучали разъяснения: врачам, выписывающим необходимые рецепты, никаких юридических претензий предъявляться не будет. Во-вторых, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков проведет аналогичную видеоконференцию для своих сотрудников.

    В дальнейшем Госдума и фракция "Единая Россия" не оставят эти проблемы без внимания. Создана специальная рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители исполнительной власти. Мы будем держать ситуацию под контролем, анализировать правоприменительную практику регионов после вступления в силу закона о доступе к обезболивающим препаратам. Наша общая задача - добиться того, чтобы в России установилась нормальная система паллиативной помощи, чтобы люди, даже те, которые неизлечимо больны, жили максимально комфортно, без боли, в человеческих условиях.

    Поделиться