02.06.2015 23:25
    Поделиться

    Илона Корстин предсказала победу ЦСКА в финале Единой лиги

    Сегодня начинается финальная серия плей-офф первенства Единой лиги между действующим чемпионом ЦСКА и подмосковными "Химками". Противостояние за "золото" пройдет до трех побед по системе "2-2-1". Преимущество своей площадки у армейцев, выигравших регулярный сезон. Матчи в залах, которые расположены друг от друга в 20 минутах езды по Ленинградскому шоссе, состоятся 3, 5, 8 июня и, если потребуется, 10 и 13 июня.

    Своим мнением о предстоящей борьбе за чемпионство корреспондент "РГ" попросил поделиться заместителя генерального директора Единой лиги, бывшего игрока женской сборной России, трехкратную обладательницу "золота" первенства Европы Илону Корстин.

    Как, на ваш взгляд, смогут ли "Химки" в этой серии "бросить перчатку" многократному чемпиону Единой лиги?

    Илона Корстин: Думаю, что да. Хотя, конечно, фаворитом по ряду причин считается ЦСКА. Во-первых, у армейцев был намного более легкий путь к финалу, поскольку они обыграли "Нижний Новгород" с общим счетом 3:0. А "Химки" прошли через тяжелейшее пятиматчевое сражение с краснодарским "Локомотивом-Кубанью" и победили невероятными усилиями, в героической борьбе. Во-вторых, перед финалом москвичи имели больше времени на отдых. "Химки" же проводили полуфинальную серию дольше, к тому же имея травмированных игроков, вследствие чего на остальных ведущих исполнителей выпала очень большая нагрузка. Главный вопрос сейчас в том, смогли подмосковные баскетболисты полностью восстановиться к началу "золотой" серии или нет.

    В регулярном чемпионате ЦСКА и "Химки" обменялись победами - 78:60 в столице и 104:107 в Подмосковье

    У "Химок" травмы коснулись в основном игроков передней линии. Это существенный фактор?

    Илона Корстин: Более чем серьезные потери. Если вспомнить регулярный сезон, то в феврале команда Римаса Куртинайтиса выиграла у ЦСКА со счетом 107:104, когда в строю и здоровыми были все высокие - Джеймс Огастин, Руслан Патеев, Пол Дэвис. А взять пятый матч полуфинала против краснодарцев. Дэвис, еще не полностью залечивший травму, нашел в себе силы выйти на площадку и принес своей команде 18 очков!

    В финале соперничают команды-соседи. Не надо садиться на поезд, не надо никуда летать. Это обстоятельство пойдет на пользу игрокам?

    Илона Корстин: Безусловно. Для всех участников серии это большой плюс, что не надо тратить время на дорогу, расходовать лишние силы. К тому же обе команды на протяжении всего противостояния смогут готовиться в своих залах. Подчеркну, что матчи ЦСКА - "Химки" - это классика нашего мужского баскетбола, к этим играм будет приковано большое внимание.

    По вашему мнению, в чьем зале болельщики активнее поддерживают свою команду, где атмосфера более "драйвовая"?

    Илона Корстин: У ЦСКА болельщики более интеллигентные, и трибуны не очень сильно проявляли себя во время важных матчей. А в Баскетбольном центре Московской области атмосфера "горящего котла". Когда "Химки" нуждаются в поддержке публики, то болельщики сразу включаются и реально помогают своей любимой команде. У ЦСКА, к сожалению, этого нет. Думаю, армейцы могли бы играть лучше, если зрители, как говорится, сердцем поддерживали бы "красно-синих".

    К сказанному Илоной Корстин добавим, что уже известно - Огастин в серии с ЦСКА не сыграет точно, Дэвис постарается помочь своим партнерам, по поводу Патеева тренерский и медицинский штаб будут смотреть по ситуации.

    - Если будем играть без центровых, то самым опасным в ЦСКА для нас станет Александр Каун, - считает наставник "Химок" Римас Куртинайтис. - Хотя армейцы такой сильный и сбалансированный коллектив, что в нем нельзя выделить двух-трех человек. Здесь собраны только высококлассные исполнители, которых разом не уместить на площадке.

    История

    В первых трех чемпионатах Единой лиги решающая стадия проводилась в формате "Финала четырех". Если говорить только о матчах за титул, то в 2010-м ЦСКА в литовском Каунасе победил УНИКС (66:55), на следующий год в Казани "Химки" взяли над армейцами верх - 66:64. Затем, в 2012-м, "красно-синие" вернули себе титул, разобравшись в Вильнюсе все с тем же УНИКСом - 74:62.

    Дальше Единая лига поменяла регламент и чемпион стал определяться в "золотой" серии до трех побед. Первое такое противостояние ЦСКА выиграл у "Локомотива-Кубани" (3:1), в прошлом сезоне москвичи не оставили никаких шансов "Нижнему Новгороду" (3:0).

    Сейчас сильнейшей команде Единой лиги впервые будет вручен именной приз - Кубок Сергея Белова. Трофей назван в честь олимпийского чемпиона Мюнхена-1972, знаменитого советского игрока и российского тренера.

    Где будем смотреть

    3 июня, Россия 2

    20.00 ЦСКА - "Химки". Первый матч. Прямая трансляция.

    5 июня, Россия 2

    20.00 ЦСКА - "Химки". Второй матч. Прямая трансляция.

    Поделиться