02.06.2015 00:40
    Поделиться

    Приватные локомотивы выпустят на магистральные пути

    Приватные локомотивы могут выпустить на магистральные пути
    Владимир Путин поручил правительству до середины июля проанализировать возможность допуска частных локомотивов на пути общего пользования. По мнению главы государства, этот шаг позволит привлечь дополнительные инвестиции в обновление тягового подвижного состава и обеспечить отечественные машиностроительные предприятия "лишними" заказами.

    Либерализация рынка локомотивной тяги, напомним, в числе некоторых других мероприятий была предусмотрена III этапом программы структурной реформы железнодорожного транспорта, начатой в 2001 году. Согласно документу, к 2010 году в России должна была сформироваться система частной собственности на магистральные локомотивы. Однако в отличие от довольно успешного реформирования вагонного хозяйства, где более 60% грузового подвижного состава перешли в разряд приватных, конкуренция в тяговом секторе не получила должного распространения. И сейчас почти весь отечественный парк локомотивов находится у РЖД. Конечно, крупные производственные и перевозочные компании имеют свои локомотивы, в том числе и магистральные, но вот процедура получения разрешения на допуск к путям общего пользования для них достаточно длительная.

    Крупный бизнес поддерживает идею беспрепятственного выхода приватных локомотивов на магистральные железнодорожные линии. "Наличие конкуренции в тяговом секторе должно принести бизнесу двойную выгоду: ускорить сроки доставки продукции к потребителю и снизить затраты на перевозку, - сообщил "РГБ" начальник управления по логистике ОМК Игорь Латышев, - здесь можно провести аналогию с вагонным хозяйством, когда допуск частных операторов к работе с подвижным составом в итоге привел к отсутствию дефицита вагонов, поддержал вагоностроителей - отрасль получила новый импульс. И из года в год взаимодействие между грузоотправителями и операторами только улучшается".

    Впрочем, по словам эксперта, ранее ОМК не пыталась выводить свои локомотивы на пути общего пользования, так как, например, у Выксунского металлургического завода доля устоявшихся маршрутов в части как географии отправки, так и объема грузов относительно небольшая. "Для того чтобы оценить, насколько удобна перевозка своими локомотивами, необходимо понять, каковы будут затраты", - подчеркнул Игорь Латышев.

    Поделиться