02.06.2015 12:56
    Поделиться

    В московском музее появился уникальный интерактивный гид

    Московский "Мультимедиа Арт Музей" (МАММ) на Остоженке внедрил необычный способ коммуникации со своими посетителями. Выставленные в нем произведения искусства снабдили электронными "маячками" iBeacon, которые загружают информацию об экспонатах на смартфоны посетителей.

     

    Установленное на мобильник специальное приложение-гид "Твой МАММ" автоматически дает пояснения по экспонатам, стоит посетителю приблизиться к ним.

    "Достаточно только подойти к заинтересовавшей вас работе, и iPhone сразу покажет сопроводительный мультимедийный контент - фото, видео, подробное описание или даже проведет экскурсию, которую подготовил сам автор, - рассказал "РГ" разработчик Андрей Подшибякин. - Все что необходимо – это скачать приложение, используя бесплатный Wi-Fi в МАММ, запустить приложение, включить Bluetooth и начать свидание с искусством по-новому".

    "Маячки" iBeacon, система управления которыми разработана в компании Apple, можно запрограммировать под различные нужды, утверждает разработчик.

    "Их можно использовать где угодно, вот мы и попробовали построить на их базе по-настоящему интерактивный гид по музею, создав для их управления приложение, достаточно нетривиальное в реализации. Одним из требований музея МАММ была возможность оперативно обновлять содержимое интерактивного гида, оперативно добавлять новые уведомления для посетителей, которые приближаются к метке, - поясняет Андрей Подшибякин. - Бывает, что тот или иной экспонат удаляют из экспозиции или же одна выставка резко сменяется работами другой – зачастую между инсталляциями времени совсем немного. Несмотря на то, что сейчас приложение превосходно справляется с функцией гида будущего, мы планируем развивать его и дальше, включая дополнение интерактивным расписанием показов в музейном кинотеатре, а также резервировании билетов".

    Похожая технология используется в знаменитом амстердамском музее Ван Гога, который также умеет "общаться" с мобильными гаджетами. Однако разработка для российского музея - полностью отечественная.

    "Особенность создания нашего приложения в том, что нам пришлось не просто собрать отдельную команду для разработки программной оболочки и придумать связь контента в приложении с представленными в действительности экспонатами, но и технически решить сложную задачу установки целой матрицы из маяков в стенах музея, которые бы правильно и своевременно реагировали на приближение пользователя с iPhone, - отмечает Подшибякин. - Реализовать как раз систему взаимодействия между маяками и приложением нам помогло партнерство с ребятами из российской команды Getsy.co, которые создали уникальную архитектуру с технической точки зрения".

    Поделиться