02.06.2015 00:05
    Поделиться

    Роскосмос продолжит запуски "Союзов"

    Названа причина аварии корабля "Прогресс М-27М"
    Авария грузового "Прогресса" связана с конструктивной особенностью "связки" корабля с ракетой-носителем "Союз-2.1а". К такому выводу пришла госкомиссия, расследовавшая причины провального запуска 28 апреля.

    Напомним: тогда телеметрия с "грузовика" пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. Вместо того чтобы через шесть часов после старта причалить к МКС, корабль улетел на 30 километров выше расчетной орбиты. А потом, хаотично вращаясь, начал падать и через несколько дней сгорел в плотных слоях атмосферы.

    Предварительных версий, почему погиб "Прогресс", рассматривалось много. Не исключался и брак. Как заявил ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров, у грузового корабля отказали отдельные элементы и узлы. Кроме того, специалисты выявили отсутствие герметичности магистрально-блоковой двигательной установки. Но почему? Чтобы докопаться до истины, члены госкомиссии на предприятиях отрасли досконально изучали узлы и системы, проводили их проверку на стендах, моделировали нештатную ситуацию...

    В результате всестороннего анализа и натурных экспериментов, расследователи пришли к выводу: причиной аварии стала конструктивная особенность "связки" грузовика с носителем. "Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения третьей ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля, - конструктивная особенность совместного использования корабля и ракеты, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки корабля и третьей ступени ракеты", - сообщили вчера в Роскосмосе. Эта конструктивная особенность была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы по созданию ракетно-космического комплекса.

    Надо сказать, что с самого начала специалисты подчеркивали: неудачный запуск "Прогресса М-27М" ни в коей мере не означает прекращение использования ракеты-носителя "Союз": "То, что произошла нештатная ситуация, не может поставить крест на эксплуатации ракет этого семейства. Такой статистики с положительными показателями не имеет ни одна ракета-носитель в мире: 1800 запусков, надежность на уровне и даже выше уровня ракет-носителей других государств - 97,3 процента".

    И вчера в Роскосмосе подтвердили: ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя "Союз-2.1" с другими космическими аппаратами не выявлено. Как теперь будет скорректирован дальнейший график программы пилотируемых пусков к МКС, включая и "грузовики"? Это станет известно 9 июня. Ранее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев говорил, что Роскосмос планирует перенести посадку членов экипажа станции на июнь, затем запустить грузовой "Прогресс" и лишь после этого - очередную пилотируемую экспедицию.

    Кстати, следующим после "Прогресса М-27М" должен стартовать "Прогресс М-28М", запуск которого ранее намечался на 6 августа. Для обеспечения МКС ежегодно запускается четыре грузовых корабля "Прогресс". Каждый доставляет на станцию более 2,5 тонны грузов.

    Поделиться