02.06.2015 11:11
    Поделиться

    Воронежцы побеседуют с Андреем Битовым

    Творческая встреча с писателем, лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства 2015 года Андреем Битовым пройдет в Воронеже 4 июня в 20:00 на большой сцене Камерного театра.

    Вход свободный, но по флаерам - поскольку количество мест ограничено. Взять пригласительные можно с 1 июня в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, 30) или в кассе Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55 а).

    Андрей Битов - писатель, критик, один из пионеров постмодернизма в русской литературе - приедет в Воронеж получать премию за эстетическую верность "одинокому голосу человека" и преданность общему делу возвращения наследия Андрея Платонова. С 1988 года он возглавляет комиссию по литературному наследию этого самобытного и по-прежнему недооцененного писателя. В дни Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня, Андрею Битову вручат премию (миллион рублей) и золотой памятный значок.

    - Имя Андрея Георгиевича Битова известно в России читателям всех поколений. Настоящий классик, представитель большой русской литературы. Прозаик со своим голосом, со своей интонацией. Что очень важно - это человек, преданный Платонову. Он поддерживал академическое создание сочинений Платонова и написал блистательные эссе об этом авторе, - отметила ведущий "платоновед" России, завотделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН Наталья Корниенко.

    В рамках фестиваля воронежцы смогут встретиться и с другими известными писателями - Линор Горалик, Алексеем Варламовым, Михаилом Айзенбергом и Юрием Арабовым. С 5 по 7 июня на Советской площади по традиции развернется большая книжная ярмарка. Расписание ее мероприятий - на сайте www.platonovfest.com.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль, учрежденный в 2011 году, назван в честь Андрея Платонова (1899-1951) - одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века, который родился и некоторое время работал в Воронеже. В программе форума - разнообразные спектакли, концерты, выставки, книжная ярмарка, мастер-классы и научная конференция "платоноведов" Европы.

    Поделиться