02.06.2015 12:07
    Поделиться

    Паром "Победа" разгрузит Керченскую переправу

    Еще один паром большой вместимости Protoporos VI, переименованный в "Победу", следует в Керченский пролив, чтобы начать перевозку автомобилей и пассажиров. Об этом "РГ" сообщили в "Морской дирекции".

    - Оформление судна для работы на линии завершено, - сообщил  Александр Бородин, начальник отдела взаимодействия с органами власти и СМИ "Морской дирекции". - Паром "Победа" вышел в направлении пролива. Судовладелец  в ближайшее время примет решение о постановке судна на линию.

    Паром "Победа" по своим техническим характеристикам аналогичен судну Protoporos-IV, которое за рейс способно взять на борт 500 человек и до 150 легковушек. Вообще же во время курортного сезона на Керченской паромной переправе задействуют десять паромов разной вместимости.

    Пока Керченская переправа справляется с наплывом туристов, устремившихся на отдых в Крым. Во вторник утром в порту "Кавказ" в очереди было 30 легковых и 47 грузовых автомобилей. Правда, фуры вновь стали скапливаться на площадке "Славянск-на-Кубани" - там сейчас ожидают погрузки 205 грузовых транспортных средств.

    Как пояснили в "Морской дирекции", возникновение "грузовой очереди" связано с тем, что с первого июня суда "Севастополь" и "Новороссийск" перестали доставлять грузовой автотранспорт в Крымский федеральный округ и обратно. Причина в том, что окончился срок действия тайм-чартеров с владельцами судов (в торговом мореплавании time charter - договор фрахтования судна c экипажем на время).

    Для перевозки фур на полуостров сейчас функционирует паромная линия Темрюк - Керченский морской рыбный порт. На ней курсирует паром "Александр Ткаченко".

    - Мы регулируем равномерную загрузку судов на переправе, - заверил Александр Бородин. - При отсутствии скопления легкового автотранспорта и автобусов перевозка грузового автотранспорта также идет через Керченскую паромную переправу. Ее инфраструктура справится с возрастающим потоком пассажиров и автомобилей.

    Кстати

    С 1 июня 2015 года  перевозка пассажиров и автомобилей через Керченскую паромную переправу осуществляется исключительно по билетам, продаваемым ООО "Морская дирекция". Исключение предусмотрено для пассажиров поезда Москва-Симферополь и владельцев "единого" билета. Ранее билеты продавала также компания "Анроскрым".

    Минтранс РК уточняет, что сейчас работают 18 касс для продажи билетов на паромы - в Славянске-на-Кубани (для грузовых автотранспортных средств), вблизи поселка Ильич (для пассажиров, легковых авто и автобусов), в портах "Кавказ" и "Крым", а также на территории аэропорта Керчи (для грузовых автотранспортных средств). С 10 мая 2015 года доступны бронирование и продажа электронных билетов через сайт gosparom.ru.

    Поделиться