02.06.2015 16:15
    Поделиться

    Экс-главу Американской торговой палаты выдворят из России

    Гражданин США, руководитель американской консалтинговой компании Blacklin Associates LLC Скотт Блэклин будет выдворен из России по решению суда за нарушение правил въезда в страну. Сейчас бывший глава Американской торговой палаты в РФ помещен в спецприемник вместе с другими нелегалами.

    По информации УФМС по Нижегородской области, Скотт Блэклин прибыл в Россию по деловой визе, которая предусматривает решение вопросов торгово-экономического характера или профессиональную подготовку. Однако цель его визита соответствовала визе другого типа.

    - В мае 2014 года Советский районный суд уже выносил решение о выдворении Блэклина, он допустил повторное нарушение. Сейчас судом также принято решение о его выдворении за пределы РФ, он помещен в спецприемник и будет находиться там до 5 июня, когда решение суда вступит в законную силу. Апелляции Скотт Блэклин не подавал, он согласился с тем, что нарушил миграционное законодательство. Условия содержания в спецприемнике гражданина США вполне устраивают, - пояснил руководитель УФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер.

    Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов также добавил, что посольство США в курсе случившегося, 27 мая в Нижегородскую область приезжал его сотрудник.

    Скотт Блэклин прибыл в Нижний Новгород, чтобы выступить с докладом в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского (ННГУ), однако сделать этого не успел.

    - ННГУ 20-22 мая проводил инновационную конференцию "КомТек". На нее были приглашены представители ряда ведущих российских и зарубежных университетов и компаний, среди которых университеты Питтсбурга и Миссури (США), университет ИТМО (Санкт-Петербург). Конференция носила открытый характер, в составе гостей были преподаватели и студенты ННГУ и других вузов. Насколько нам известно, Скотт Блэклин намеревался принять участие в круглом столе по развитию инноваций в вузах. Однако 20 мая, до прибытия в университет, он был задержан сотрудниками УФМС в ходе проверки миграционного законодательства в гостинице "Ибис", - рассказал "РГ" проректор по связям с общественностью ННГУ Никита Авралев.

    В этот же день - 20 мая - суд Сормовского района Нижнего Новгорода вынес решение по делу Блэклина. Его признали виновным по части 4 статьи 18.8 КоАП - повторное нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ. Год назад Скотт Блэклин уже был в Нижнем Новгороде на аналогичном мероприятии, выступив с докладом на тему стоимости интеллектуальной собственности.

    Как следует из официальной информации, опубликованной на сайте Blacklin Associates LLC, Скотт Блэклин почти всю свою профессиональную жизнь содействовал развитию коммерческих и политических связей между США и новыми рынками, в особенности в странах Восточной Европы и в России. Более 10 лет Блэклин провел здесь, возглавляя московские представительства американских компаний. В 2001 году он был президентом Американской торговой палаты в России. Также Скотт Блэклин учился в Ленинградском университете и хорошо владеет русским языком.

    Поделиться